ПоддержатьУкраїнська

Освобождение Новой Каховки сведет на нет всю "спецоперацию" рф, – Снегирев

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области и деоккупация Новой Каховки лишит россиян сухопутного коридора в Крым, а «спецоперацию» путина – какого-либо смысла

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новая Каховка

Украинские защитники метко атакуют объекты россиян на юге и готовятся к контрнаступлению в Херсонской области. Судьба войны может решиться на Каховском направлении, ведь именно освобождение Новой Каховки разрушит все планы кремля относительно коридора из ОРДЛО в Крым и лишит путинскую "СВО" смысла.

Херсон имеет для путина сакральное значение, но именно освобождение Новой Каховки окончательно разрушит все планы россиян. Ведь этот город является ключевым с точки зрения россиян для создания так называемого сухопутного коридора от ОРДЛО в Крым и подачи воды на аннексированный полуостров.

Об этом в эфире радио НВ заметил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

По его словам, в Херсонской области ВСУ уже доказали свою способность осуществлять огневой контроль ключевых мостов через Днепр (Антоновский и дамба Каховской ГЭС), что дает возможность украинским военным фактически отрезать логистическое обеспечение оккупационной армии.

"На южных фронтах есть продвижение наших военных вглубь оккупированных территорий на 10-15 км. Кроме того, ВСУ "нависают" собственно над криворожской группировкой противника. Речь идет о замедлении наступления оккупантов с Херсонского направления в сторону Кривого Рога. Плюс нашим бойцам удалось продвинуться вглубь в направлении Новой Каховки", – комментирует эксперт.

Новая Каховка на карте

Снегирев подчеркнул, что восстановление контроля над Новой Каховкой является ключевой задачей украинских военных.

"Освобождение Новой Каховки – одна из главных целей ВСУ на Херсонском направлении. Нас интересует дамба и предотвращение подачи воды в аннексированный Крым. Если мы решим этот вопрос, можно будет говорить о качественном переломе в военном противостоянии", – отметил аналитик.

Он также подчеркнул, что построение так называемого сухопутного коридора с территорий аннексированного полуострова на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и решение проблемы обеспечения водой Крыма были главными целями так называемой "специальной военной операции" путина. Поэтому возвращение Новой Каховки под контроль ВСУ фактически сведет на нет планы кремля.

Кроме того, как отмечает британская разведка, на фоне значительных боевых потерь и снижения боеспособности оккупационных войск перед путиным предстала дилемма: продолжать изо всех сил защищаться на Херсонщине или разворачивать резервы для штурма Славянска на Донбассе.

В свою очередь, депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань назвал Каховку, Новую Каховку и Таврийск "зоной деморализации россиян". По его словам, некоторые блокпосты оккупантов вблизи этих городов уже пустуют – захватчики паникуют и покидают свои позиции.

Напомним, в ночь на 21 июля в результате серии ночных взрывов уничтожены по крайней мере два вражеских опорно-наблюдательных пункта и шесть складов с боекомплектом в Херсонском, Каховском и Бериславском районах.

Утром 20 июля ВСУ в очередной раз ударили по скоплению техники оккупантов в Новой Каховке: сообщается, в частности, о массовом уничтожении вражеских "Смерчей".

Другие новости