ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты засыпали шлюз Каховской ГЭС щебнем: появилось фото новой переправы

Обнародована свежая фотография из шлюза Каховской ГЭС: оккупанты откачали воду и сделали насыпи из тонн щебня, конструкцию дополняет ферменный мост

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конструкция новой переправы россиян у Каховской ГЭС

Загадочная новая переправа россиян, которую на днях зафиксировали спутниковые снимки в районе шлюза Каховской ГЭС, наконец-то получила конкретные очертания – появились фото импровизированной конструкции.

Актуальное фото, сделанное непосредственно на дамбе ГЭС в Новой Каховке, обнародовали вечером 20 сентября местные OSINTеры из канала "Херсон: Война без фейков".

На ней можно в деталях рассмотреть, что именно сделали оккупанты – подтверждено предположение о насыпях из щебня вплотную к воротам разрушенного шлюза и установке перекидного моста, сделанные на основе анализа спутниковых снимков Planet Labs.

"Россияне выкачали воду из шлюзовой камеры. Чтобы не заполнять весь объем щебнем, в нее сбросили до 10 вагонов (упавший КамАЗ незапланированно сбросили раньше). Таким образом оккупантам понадобится меньший объем щебня для заполнения пустоты, чтобы восстановить проезд в зоне шлюза", – отмечают расследователи.

Конструкция похожа на гигантский ящик с песком, однако выглядит довольно устойчивой. Кроме того, виден так называемый ферменный мост, элементы которого ранее были замечены в грузовиках, двинувшихся в Херсонскую область из Крыма.

В конструкции использованы элементы ферменного моста

Ферменный мост представляет опрокидывающуюся переправу, несущая конструкция которой состоит из "фермы", соединенных элементов, обычно образующих треугольные блоки. Ферменные мосты считаются достаточно экономичными и устойчивыми.

Есть информация, что для обустройства импровизированной переправы россиянам понадобилось около 100 КАМАЗов щебня.

Авторы расследования предполагают, что технический замысел и выполнение инженерных работ легли на плечи местных предателей – вероятно, из состава "недобитой" строительной фирмы "Олеся". Именно эта компания раньше помогала оккупантам чинить поврежденное дорожное полотно Каховского моста. Сообщалось, что здание и часть оборудования "Олеси" были уничтожены ракетным ударом ВСУ, а ее владелец – новокаховский коллаборант Серов – умер. Впрочем, некоторые работники и другая часть техники все еще остались в строю.

Отметим, фотография была сделана среди бела дня – то есть, очевидно, до вечерних "прилетов" в район плотины Каховской ГЭС, которые произошли уже в сумерках, после 19:00. Насколько новые удары ВСУ повредили конструкцию оккупантов, пока неизвестно.

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ продолжают выполнять огневые задачи по контролю мостов и переправ, а также районов сосредоточения вражеского вооружения и техники, отмечают в ОК "Юг".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости