ПоддержатьУкраїнська

Изменила присяге: бывшей оператору ОК "Юг" из Новой Каховки сообщили о подозрении

Экс-военнослужащей Лисицкой из Новой Каховки на Херсонщине грозит пожизненное: женщина не выполнила приказ командования, а затем добровольно перешла на сторону врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бывшая военнослужащая из Херсона подозревается в госизмене

Променяла военную службу в рядах ВСУ на "хлебную" должность от оккупантов и изменила присяге на верность Украине. О подозрении в госизмене и дезертирстве объявили бывшей оператору отделения в одной из бригад ОК "Юг" Наталии Лисицкой из Новой Каховки.

Об этом сообщили херсонские каналы со ссылкой на соответствующий документ, обнародованный на сайте Офиса Генерального прокурора. Уведомление о подозрении, подписанное следователем отдела УСБУ в Кировоградской области, датировано 28 мая 2023 года.

Сообщение о подозрении

Жительница Новой Каховки Наталья Лисицкая, которая на момент начала полномасштабного вторжения рф служила оператором отделения в 57-й отдельной мотопехотной бригаде ОК "Юг", 24 февраля 2022 года не выполнила приказ командира об эвакуации в Кропивницкий и осталась в городе на Херсонщине, который на протяжении первых суток войны оккупировали россияне.

Впоследствии дезертировавшая добровольно согласилась работать в так называемой "социальной службе" от оккупационных властей.

Наталья Лисицкая

Лисицкой инкриминируют правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 111 и ч. 4 ст. 408 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о:

  • государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенные в условиях военного положения (наказывается лишением свободы на срок 15 лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества);
  • дезертирстве, то есть самовольном оставлении воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы, а также неявке с той же целью на службу в случае назначения, перевода, из командировки, отпуска или из лечебного учреждения, совершенных в условиях военного положения или в боевой обстановке (наказывается лишением свободы сроком от 5 до 12 лет).

Следствие установило достаточные доказательства для сообщения ей подозрения.

Напомним, уголовное дело против депутата Херсонского областного совета 8-го созыва от "Блока Владимира Сальдо", экс-руководителя Управления МВД в Херсонской области Валерия Литвина направили в суд. Предатель может получить пожизненное заключение за сотрудничество с ФСБ рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"