ПоддержатьУкраїнська

Беларусь и мигранты: Украина укрепляет северный фланг из-за возможных угроз

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Беларусь и мигранты: Украина укрепляет северный фланг из-за возможных угроз

Украина будет укреплять северный фланг, чтобы защитить свои границы на фоне недружественной риторики режима Александра Лукашенко и его провокаций с нелегальными мигрантами.

 Україна зміцнює північний фланг Ілюстрація: ukrinform.ua

О дополнительных средствах защиты украинских границ в контексте продолжающихся в Беларуси событий в понедельник, 15 ноября, во время пресс-конференции по результатам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Я хотел бы, чтобы белорусское руководство было дружественно по отношению к Украине. Я бы хотел, чтобы мы могли рассматривать наш северный фланг как безопасное место. Но, к сожалению, это не так. С военной точки зрения, конечно, чем больше направлений с угрозами — тем опаснее твоя ситуация. Но я бы хотел заверить вас, что украинское правительство принимает все меры, также в сотрудничестве с нашими ближайшими партнерами, чтобы усилить наш северный фланг, чтобы наша страна была защищена со всех сторон», — заявил он.

Напомним:

  • 6 октября в Польше пограничники зафиксировали рекордное количество нелегалов, пытавшихся пересечь границу со стороны Республики Беларусь. Всего насчитали 667 подобных попыток.
  • В ноябре нелегальные мигранты, которые через Беларусь прокладывают свой путь в страны Европейского Союза, атаковали польских пограничников. Они забросали стражей границы камнями и ветками.
  • В ночь на 13 ноября белорусские военные служебной машиной пытались разрушить временное заграждение на границе с Польшей. Мигранты также применили к польским службам слезоточивый газ, который получили от белорусских силовиков.
  • 14 ноября полсотни мигрантов из Беларуси прорвались в Польшу.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в МВД рассказали, во сколько обойдется Украине полноценное обустройство границы с Беларусью.

Другие новости