ПоддержатьУкраїнська

Брянская область: "Русский Добровольческий Корпус" взял на себя ответственность, путин разразился угрозами

Бойцы "Русский Добровольческий Корпус" призвали россиян поднять бунт

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Брянская область: 'Русский Добровольческий Корпус' взял на себя ответственность, путин разразился угрозами

В сети появилось видео "Русского Добровольческого Корпуса", перешедшего границу Украины с россией и записавшего обращение к россиянам из Брянской области.

Видео было опубликовано в Telegram-канале "Русского Добровольческого Корпуса".

На видео два военных российского добровольческого формирования, входящего в состав Вооруженных сил Украины, обращаются к народу россии из села Любечане в Брянской области россии, стоя возле Любечанского фельдшерско-акушерского пункта.

Одним из добровольцев является Денис Никитин, еще в 2017 году переехавший в Украину. На видео мужчина сказал, что они перешли границу россии, отметив, что не воюют с гражданскими, не убивают невооруженных.

"Ну что, друзья, вот и произошло. Российский добровольческий корпус перешел государственную границу российской федерации. Мы не воюем с гражданскими, не убиваем безоружных. Теперь пришло время обычных граждан россии понять, что они не рабы. Поднимайте бунт, сражайтесь", – говорит военный.

Также было опубликовано еще одно видео "Русского Добровольческого Корпуса" из Брянской области. На фоне выстрелов военные обратились к россиянам, призвав "взять оружие и бороться с путинским кремлевским кровавым режимом".

"Мы, бойцы Российского добровольческого корпуса, записываем это видео из Брянской области. Мы пришли сюда не как ДРГ, а как освободительная армия на свою родную землю. В отличие от путинской армии палачей и насильников мы не воюем с мирными гражданами. Мы пришли сюда, чтобы вас освобождать. Призываем вас взять оружие и бороться с путинским кремлевским кровавым режимом", – сказали добровольцы.

Между тем сегодня в своем обращении президент страны-оккупанта владимир путин разразился угрозами и назвал события в Брянской области "террористическим актом" и "чьей-то" попыткой лишить страну языка и истории.

"Еще одно преступление. Они проникли на пограничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Они увидели, что это гражданская машина, там сидят дети. "Нива" обычная. Они открыли огонь. Именно такие люди поставили себе задачу лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка", – сказал президент.

Однако, что примечательно, владимир путин совсем не указал, кто же якобы виноват в так называемом теракте. Диктатор припомнил "неонацистов", однако не сделал уточнений. Он пригрозил "наказать" виновных, заверив, что ничего "у них" не получится и их "дожмут".

В частности, украинская сторона также прокомментировала сегодняшние события.

Представитель ГНСУ Андрей Демченко отметил, что разнесение новостей в российских пабликах относительно украинской ДРГ в россии – это очередная пропагандистская попытка обвинить и оговорить Украину.

"То, что сейчас разгоняют российские паблики о какой-то украинской ДРГ на территории россии, могу отметить: Украина не агрессор, наша основная задача – оборона и защита от страны-оккупанта. Страна-террорист во всем сразу безосновательно пытается обвинить Украину", – сказал Демченко.

По словам Демченко, "ситуация на границе Украины со страной-агрессором остается полностью контролируемой, хотя, конечно, обстановка достаточно непростая, что связано в первую очередь с ежедневными обстрелами с территории россии".

Также спикер ГУР Андрей Юсов прокомментировал пребывание бойцов "Русского Добровольческого корпуса" в Брянской области россии.

"Это свидетельствует о том, что, наверное, народ россии начинает просыпаться против кровавой путинской диктатуры", – отметил он.

Кроме того, сказал, что "так называемая российская федерация – это абсолютно нестабильное образование с колоссальным количеством внутренних конфликтов: межнациональных, социальных, политических. И действительно, имеют место, в частности, вот такие вещи, которые говорят о противостоянии внутри самой российской федерации между гражданами самой российской федерации".

Напомним, что 2 марта каналы оккупантов начали распространять информацию о том, что украинская диверсионно-разведывательная группа якобы ворвалась в российский город Брянск. При этом пропагандисты сообщают о масштабных последствиях: якобы расстрелян школьный автобус и взорвана электро- и газовая станция.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни