ПоддержатьУкраїнська

Экс-советник путина Чубайс в реанимации: иммунное заболевание или отравление?

Бывший соратник путина Чубайс, покинувший рф после вторжения в Украину, госпитализирован в тяжелом состоянии: сообщают о тяжелом иммунном заболевании

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Анатолий Чубайс попал в реанимацию с редкими симптомами

Анатолий Чубайс, бывший советник путина, покинувший Россию в знак протеста против войны, находится в одной из европейских клиник в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил расследователь Bellingcat Христо Грозев со ссылкой на информацию от Ксении Собчак.

"Чубайса госпитализировали в реанимацию с редким иммунным расстройством, информируют люди, близкие к нему. Ксения Собчак сообщает, что после того, как он заболел, его забрали эксперты в защитных костюмах", – пишет Грозев.

Издание Deutshe Welle также ссылается на Собчак и отмечает, что состояние политика – якобы стабильное.

Его предварительно озвученный диагноз – синдром Гийена-Барре: острая автоиммунная воспалительная полирадикулонейропатия, проявляющаяся вялыми парезами и параличами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами.

Как отмечает Дмитрий Дорогов – российский беженец, который, по его собственному признанию, в 2019 году сбежал в Италию от ФСБ, бывший разработчик ИТ-проектов для CED в I-Teco, работавший с банками ВТБ и ВЭБ, – подобные симптомы также характерны отравления органофосфатами.

"Так мафия КГБ мстит за измену. Я это хорошо знаю. Меня самого тяжело отравили в 2019 в Италии органофосфатами. Пять месяцев мучений, здоровье уничтожено. Несмотря на то, что я убежал из-под наблюдения ФСБ в Москве", – отметил Дорогов.

В настоящее время проверить правдивость его утверждений невозможно. Однако медики отмечают, что клиническая симптоматика отравления ФОС-веществами может включать брадикардию, увеличение АД с последующим падением, нарушения в работе органов зрения, самопроизвольное подергивание изолированных групп мышц, а также развитие параличей и парезов. Возможны также судороги, угнетение сознания вплоть до комы, признаки подавления активности дыхательного и сосудистого центра.

Напомним, в России 22 июля при странных обстоятельствах скончался Дмитрий Коноплев – директор конструкторского бюро, выпускающего оружие для российских оккупантов.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе