ПоддержатьУкраїнська

Генсеком НАТО может стать украинка: что известно

Вице-премьер Канады Христя Фриланд, которая является этнической украинкой, рассматривается как кандидат на руководящий пост в НАТО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

НАТО может возглавить этническая украинка из Канады

По меньшей мере четыре различных источника – в Оттаве, Вашингтоне и Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО – , сообщили, что имя Христи Фриланд активно обсуждается в международных кругах по вопросам обороны и безопасности в качестве потенциальной преемницы нынешнего генерального секретаря, бывшего премьер-министра. министра Норвегии Йенса Столтенберга.

Об этом пишут CBC News.

Источники в НАТО утверждают, что действующая вице-премьер Канады находится среди фаворитов – , если она сама захочет занять пост в НАТО.

"Есть несколько очень квалифицированных женщин, которые были бы хорошими кандидатами", – отметил высокопоставленный чиновник НАТО, который предоставил конфиденциальный комментарий для CBC News в прошлом месяце. "Кажется, есть определенный импульс для того, чтобы женщина стала следующим [генсеком]".

Срок полномочий Столтенберга должен был закончиться в этом месяце, но лидеры НАТО, на фоне беспокойства из-за российского вторжения в Украину, продлили этот срок до 2023 года.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе осторожно оценивают шансы Фриланд, предполагая, что она находится примерно в "середине стаи" женщин, которые могут стать сильными, квалифицированными кандидатами.

"Наличие канадца [на должности генерального секретаря] может быть желательно с точки зрения усиления участия Канады в альянсе", – отметил Крис Скалуба из вашингтонского аналитического центра Atlantic Council. "О ней в целом хорошо думают в европейских и трансатлантических кругах безопасности. Я думаю, что это дает ей законные шансы".

Вице-премьер Канады Христя Фриланд

Христя Фриланд (Chrystia Freeland, имя при рождении – Кристина Александра Фриланд) – канадская писательница, журналистка и политический деятель, заместитель премьер-министра Канады с 20 ноября 2019 года, министр финансов Канады с 18 августа 2020 года. Ее мать – этническая украинка Галина Хомяк.

Фриланд училась в Адриатическом колледже объединенного мира, получила степень бакалавра искусств по русской истории и литературе в Гарвардском университете, в 1993 году – степень магистра исследований по славистике в колледже Святого Антония в Оксфордском университете.

Женщина начинала свою журналистскую карьеру в Украине как корреспондентка Financial Times, The Washington Post и The Economist. Позже она работала в Financial Times в Лондоне заместителем редактора, редактором британских новостей, главой московского бюро, корреспондентом в Восточной Европе, редактором уикенд-издания и редактором FT.com.

В 2013 году Христя оставила журналистику ради политической карьеры.

Как глубоко углубленный в политику и историю Восточной Европы человек, который может говорить на английском, украинском, русском, польском, французском, испанском и итальянском языках, Христя Фриланд, вероятно, будет считаться главной фавориткой в то время, когда альянс пытается удержаться вместе перед лицом Великой региональной войны. Ее знание россии и внутренней работы Кремля стало бы еще одним большим плюсом.

Но чтобы обеспечить поддержку ее кандидатуры, действующему премьер-министру Канады Джастину Трюдо придется изрядно поработать в международных дипломатических кругах – в том числе, вероятно, за кулисами – и тратить политический капитал для лоббирования в главных столицах НАТО — Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине.

"Неформальный процесс, пожалуй, важнее", – сказал Скалуба, который 15 лет провел в Пентагоне и занимался связями с НАТО.

Журналисты обратились к Христи Фриланд за комментариями в среду, 7 сентября, когда министры кабинета собрались на Западном побережье, чтобы выработать стратегию для осенней сессии парламента.

Ожидаемо, вице-премьер не стала "бежать впереди паровоза" и сказала, что у нее уже есть "две занятые работы" – имея в виду портфели замглавы правительства и министра финансов.

Отметим, что 8 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен приехал в Киев с необъявленным визитом. Он может объявить о дополнительном пакете военной помощи Украине и другим странам Восточной Европы.

Другие новости