ПоддержатьУкраїнська

ГУР атаковало завод в Татарстане, где производят "тушки"

На указанном заводе производят и ремонтируют стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

тушки

Авиазавод в Татарстане, на котором производят российские Ту-22М и Ту-160М подвергся атаке утром 17 апреля. По предварительным данным, к удару по заводу причастно Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО).

Об этом рассказали источники в ГУР.

Сообщается, что первые взрывы на территории авиазавода им. Горбунова в Казани, прозвучали около 10 часов утра. Учитывая данные, опубликованные местными пабликами, перед собственно атакой на заводе сработала сирена воздушной тревоги и одновременно началась эвакуация персонала с территории предприятия.

Телеграм-канал "Оперативный ВСУ" публикует видео с места происшествия, на котором виден процесс эвакуации.

"Эвакуация работников авиационного завода в Казани сегодня из-за угрозы БПЛА. По аналогичным причинам эвакуировали также рабочих с НПЗ. Аэропорты Нижнекамска и Казани временно не принимают борта, введен план "Ковер", говорится в сообщении.

В то же время, по данным РБК, в Росавиации заявили, что аэропорты Казани, Нижнекамска и Нижнего Новгорода временно не принимают и не отправляют самолеты. Также в сети начали публиковать фотографии и видео взрывов на территории завода, вызванных атакой БПЛА.

Отметим, что на указанном заводе производят и ремонтируют военные самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М, с помощью которых россия осуществляет ракетные атаки на Украину.

Напомним, ранее мы сообщали, что в результате нападения на аэродром в Джанкое 30 россиян погибли, еще 80 ранены. В информационном агентстве Крымский ветер отмечают, что в сторону Джанкойского района наблюдается движение вертолетов. Предварительно их используют для транспортировки раненых.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости