ПоддержатьУкраїнська

Иран угрожает Франции, Великобритании и Германии: все из-за дронов-камикадзе и расследования в ООН

Иран осудил призыв к расследованию ООН использования россией его беспилотников против Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Официальный Тегеран отрицает поставки россии дронов

Иран подверг критике призыв Франции, Германии и Великобритании к ООН расследовать обвинения в том, что Россия использует беспилотники иранского происхождения для нападения на Украину.

Западные государства обвинили москву в нарушении резолюции ООН по эмбарго на экспорт оружия из Ирана. Вместо этого такое решение не понравилось официальному Ирану. Говорят, осуждают Францию, Германию и Великобританию за такие "дерзкие" действия. Об этом пишет Reuters.

Представитель министерства иностранных дел страны Нассер Канаани заявил, что инициатива, объявленная 21 октября, является "ложной и безосновательной", и что ее "решительно отвергают и осуждают".

"Правительство Исламской Республики Иран, стремясь защитить свои национальные интересы и защитить права благородного иранского народа, оставляет за собой право реагировать на какие-либо безответственные действия",цитирует Канаани сайт МИД Ирана.

Представитель ведомства заявил, что Тегеран "без сомнений" будет защищать свои интересы, но не привел подробностей.

Напомним, в пятницу, три европейских страны поддержали призыв Украины к расследованию ООН, утверждая, что использование беспилотников нарушает резолюцию Совета безопасности ООН (СБ ООН) 2231, одобряющую ядерное соглашение с Ираном 2015 года между Тегераном и миром. А официальный Тегеран в очередной раз открещивается от поставок беспилотников россиянам. Однако у западных чиновников есть доказательства визита иранских инструкторов из БПЛА на оккупированные территории Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости