ПоддержатьУкраїнська

Бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон стал новым министром иностранных дел Великобритании

В понедельник, 13 ноября, в правительстве Великобритании произошло несколько кадровых перестановок

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Правительство Великобритании назначило нового министра иностранных дел

В понедельник, 13 ноября, в правительстве Великобритании произошло несколько кадровых перестановок.

Об этом сообщает BBC.

Премьер-министр Риши Сунак уволил главу МВД Суэллу Браверман, назначив на ее место министра иностранных дел Клеверли. А его должность занял Камерон. Также он получит место в Палате лордов.

После пропалестинской акции Браверман написала колонку, в которой обвинила полицию в "игре в любимцев" и предвзятости по отношению к сторонникам Израиля, раскритиковав ее действия во время марша. Под давлением Сунак принял решение об увольнении.

Что известно о политике

Дэвид Камерон занимал должность премьер-министра Великобритании с 2010 по 2016 годы. Он ушел в отставку после того, как британцы на референдуме поддержали выход страны из Европейского союза.

В 2008 году, когда разразился банковский кризис, тон г-на Кэмерона изменился: социальные реформы по-прежнему присутствовали в повестке дня, но теперь они сочетались с традиционным консервативным акцентом на решении бюджетных проблем путем сокращения расходов в социальной сфере.

Он отказывался видеть противоречие между двумя задачами и утверждал, что страна должна уметь малыми силами делать больше.

Господин Кэмерон, который был прагматиком, с подозрением относящимся к любой идеологии, был всегда готов подогнать свою позицию под веяние времени.

Эта гибкость позволяла ему формировать альянсы со своими политическими оппонентами. Наиболее наглядный тому пример – первое в Британии со времен Второй мировой войны коалиционное правительство, сформированное с лидером либерал-демократов Ником Клеггом.

Недавно глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил о новом увольнении в Кабинете Министров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости