ПоддержатьУкраїнська

Лавров хочет созвониться с Блинкеном: о чем они будут разговаривать

В кремле анонсировали возможный телефонный разговор с госсекретарем США Блинкеном: предположительно, будут обсуждать тему пленников-легионеров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лавров планирует позвонить Блинкену

На фоне обострения ситуации на юге Украины и торможения российского наступления на Донбассе в кремле заявили о возможности телефонных переговоров с руководством США.

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил в пятницу, 29 июля, что Москва в ближайшее время предложит дату телефонного разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что звонок будет касаться возможного обмена пленными.

Заметим, россияне и их приспешники из так называемых "Л/ДНР" активно используют тему иностранных военных-пленников, чтобы давить на Запад по переговорам и легитимизировать "правительства" псевдореспублик.

Эйден Эслин, Брагим Саадун, Шон Пиннер

"Это – попытка вывести квазиобразование "ЛДНР" на международную арену как субъект международного права. С помощью "судебных процессов" россия будет пытаться давить на правительства США, Великобритании в случае возможных переговоров. И они прекрасно понимают, что создают так называемую дипломатическую вилку" " Если правительства США и Великобритании отказываются от переговоров, то будет продвигаться риторика, что эти страны отказались от своих граждан. Если вступят в переговоры, то это будет выглядеть как признание факта существования этих квазиобразований", – комментирует военный аналитик Дмитрий Снегирев.

28 июля в сети распространилось видео, где российский военный якобы пытает украинского пленника и отрезает ему гениталии. Кадры вызвали возмущение украинцев и общественных деятелей, а преступника быстро идентифицировали.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости