ПоддержатьУкраїнська

Литовский производитель рыбной продукции уходит с российского рынка

Продажа актива российскому бизнесу состоится в скором времени, поскольку соглашение о продаже калининградского подразделения согласовано российскими чиновниками

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Литовский производитель рыбной продукции уходит с российского рынка

В разгар экономических и политических изменений, Viciunai Group из Литвы готовится к значительному шагу – продаже своего завода в Калининграде, что имеет большое значение для рынка морепродуктов.

Литовская компания Viciunai Group, известная своими крабовыми палочками под брендом Vici, начала процесс продаж своего бизнеса в России, сообщает издание "Коммерсантъ". Согласно информации, российские власти уже выразили свое согласие на передачу прав собственности на завод, способный производить более 120 000 тонн продукции в год, от литовской компании в российскую фирму. Утверждение этого соглашения осуществила правительственная комиссия, отвечающая за контроль над иностранными инвестициями.

Конкретно речь идет о продаже калининградского подразделения Viciunai Group компании "Группа Океан". В результате соглашения, права требований по кредитным договорам и обязательствам на общую сумму 29,4 миллионов долларов США и 1,86 миллионов евро перейдут к новому владельцу. Ожидается, что смена собственности произойдет очень скоро.

Согласно обнародованной информации, новый владелец может действовать в интересах крупного импортера рыбы и морепродуктов "Юнифрост". Viciunai Group является мировым лидером в переработке сурими и одним из крупнейших производителей морепродуктов в Европе со значительным экономическим влиянием.

Ее центральный офис находится в Литве, а производственные мощности расположены в нескольких странах, включая Россию.

Производственный комплекс ООО "Вичюнай-Русь" в Калининградской области, является крупнейшим предприятием группы Viciunai, где работают около 1500 человек. По информации от Национального агентства по предотвращению коррупции, доход этого предприятия в 2022 году вырос на 156%, достигнув 20 миллионов долларов.

ООО "БалтКо", дочерняя компания Viciunai, ранее представлявшая интересы компании в России, специализируется на предоставлении услуг по перевозке рыбы, ее переработке, а также по продаже сурими и других морепродуктов. Чистая прибыль "БалтКо" за 2022 год составила 2,5 миллиона долларов. В начале 2024 года, после вторжения российской федерации, Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло Viciunai Group в перечень международных спонсоров войны. С тех пор компания обещала прекратить свою деятельность на российском рынке, однако продолжала платить налоги и заниматься бизнесом в России, несмотря на обязательства выйти из этого рынка.

Напомним, что российский ракетный корабль "Серпухов" сгорел в Калининградской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости