ПоддержатьУкраїнська

Козицкий заявил о возможном открытии воздушного пространства Украины до конца войны

Тема открытия воздушного пространства обсуждалась при подписании соглашения о присоединении Украины к программе Евросоюза "Механизм Соединения Европы"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Львовский аэропорт

7 июня стало известно о возможном частичном открытии воздушного пространства Украины еще до конца войны, в частности, заработает Львовский аэропорт.

Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий в комментарии "ГЛАЗА. НОВОСТИ".

По словам чиновника, тема открытия воздушного пространства обсуждалась при подписании соглашения о присоединении Украины к программе Евросоюза "Механизм Соединения Европы". Козицкий подчеркнул, что одна из вещей, которую очень ожидается, – это возможно возобновление работы Львовского аэропорта.

"Этот вопрос был поднят, и мы надеемся, что так, как зерновой коридор, так может быть и гуманитарный коридор, который может быть обеспечен Европейским Союзом", – сказал глава Львовской ОВА (ОГА).

Стоит отметить, что ранее в весеннем отчете Европейской организации по безопасности воздушной навигации говорилось, что кроме Украины небо на семь лет будет закрыто для гражданской авиации в Молдове, Беларуси и России.

Кроме того, в Евроконтроле добавили, что на авиаотрасль существенно влияет вторжение россии в Украину.

Также среди ключевых факторов, влияющих на прогноз восстановления авиаотрасли, кроме запрета на полеты эксперты выделяют общее ухудшение экономической ситуации.

Напомним, 27 февраля 2022 года российские военные уничтожили самолет Ан-225 "Мрия" на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом. Ранее сообщалось, что Украина планирует построить новую "Мечту". По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, проект уже в разработке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости