ПоддержатьУкраїнська

На Тайване произошло мощное землетрясение, сила толчков оценивается в 7,7 балла

После землетрясения на Тайване Японии и Филиппинам грозит цунами высотой до 3 метров

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Япония и Филиппины предупреждали о цунами высотой до 3 метров.

Около 8 часов утра по местному времени (3 часа ночи по Киеву) на Тайване произошло землетрясение, которое оценили в 7,5-7,7 балла.

Как пишет The Guardian, правительство Тайваня сообщило, что четыре человека погибли в горном малонаселенном восточном округе Хуалянь, где находился эпицентр землетрясения, более 50 получили ранения.

По меньшей мере, 26 зданий разрушены, более половины в Хуаляне, около 20 человек заблокированы, спасательные работы продолжаются. Более 10 тысяч хозяйств остались без электроэнергии, в стране перебои с интернетом, фабрики по производству электроники эвакуированы.

На Тайване произошло мощное землетрясение, сила толчков оценивается в 7,7 балла
На Тайване произошло мощное землетрясение, сила толчков оценивается в 7,7 балла

В Японии и Филиппинах жителей прибрежных зон предупредили о том, что вероятное прохождение цунами с высотой волн до трех метров, пишет Reuters.

В Тайваньском метеорологическом бюро подземные толчки назвали худшей природной бедой с 1999 года, когда землетрясение унесло жизни около 2400 человек.

Напомним, 11 апреля прошлого года на Камчатке в россии проснулся вулкан Шивелуч. Облако пепла достигало 20 километров высотой. Поселок Ключи у вулкана буквально засыпал пеплом. Из-за стихии дороги в село перекрыли, а социальные учреждения прекратили свою работу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"