ПоддержатьУкраїнська

Германия может передать Украине 19 танков Leopard 2 – Der Spiegel

Всего в Германии есть 212 исправных танков Leopard 2

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

21 января журналисты получили список танков, которые сейчас есть у Германии. Всего на вооружении Бундесвера есть более 300 танков Leopard 2 разных модификаций.

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

По информации журналистов, всего Германия имеет 312 танков Leopard 2, из которых 99 были на техобслуживании и ремонте в мае прошлого года, а один - отправлен на утилизацию. Всего в списке есть 212 исправных танков Leopard 2 модификации 2A5, 2A6, 2A7 и 2A7B. Последняя модификация – самая современная версия танка, которых у Германии есть всего 53 единицы.

Источники издания сообщают, что среди этих танков есть те, которые можно отправить в Украину, а именно – 19 машин Leopard 2A5. Сейчас они используются для "имитации вражеских сил" в центре боевой подготовки армии, то есть используются исключительно для учений личного состава.

В то же время, военные рассказали журналистам, что могут обойтись без танков модификации 2A5, поскольку их используют только для учений.

Напомним, 20 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости