ПоддержатьУкраїнська

Папа Римский зажег огни главной ватиканской елки (фото, видео)

Елка и рождественские ясли были доставлены из маленькой горной деревни Розелло в регионе Абруццо

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

процесс монтажа главной елки на площади Святого Петра в Ватикане

Простоит елка на главной площади Святого Петра в Ватикане все рождественские праздники – до 8 января.

Официальную церемонию воспламенения огней возглавлял сам Папа Римский Франциск. Он поблагодарил представителей итальянских муниципалитетов за их пожертвования и кратко поразмышлял о символике елки. Об этом сообщает издание Vatican News., которое присутствовало во время зажигания огней на Ватиканской елке.

“Дерево со своими огоньками напоминает нам об Иисусе, который приходит, чтобы осветить нашу тьму, наше существование, часто замкнутое в тени греха, страха и боли. Но это также побуждает к мысли о том, что людям, как и деревьям, нужны корни, "твердые основы", чтобы оставаться крепкими, расти и противостоять ветрам жизни", - подчеркнул Папа Франциск.

Сама ель украшена гирляндами, а ее макушку венчает алая звезда. Интересно, что дерево украсили поделками пациентов психиатрического реабилитационного учреждения.

Папа Римский зажег огни главной ватиканской елки (фото, видео)

Во время официальной церемонии на площади также были открыты ясли с фигурами Святой Семейства, подаренные североитальянским селом Сутрио.

Ясли – это традиционная сцена Рождества Христова, они установлены рядом с 30-метровым деревом.

церемония открытия длилась более часа.

Ожидается, что в рождественские праздники Ватикан посетит около 100 тысяч туристов. К слову, традиция устанавливать рождественскую ель на площади Святого Петра в Ватикане появилась в конце прошлого столетия во время понтификата Иоанна Павла II. Папа Франциск продолжил традицию, по которой ели доставляют в Ватикан из разных стран мира. У подножия елки обычно устанавливаются рождественские ясли, которые понтифик освящает в канун Рождества 24 декабря.

После Рождества ель будет демонтирована, а ее древесина пойдет на изготовление игрушек для детских домов и больниц.

Напомним, в Украине массовых новогодних мероприятий в этом году ждать не стоит. Из-за военного положения большинство городов отменили установку елки ради того, чтобы направить средства на ВСУ. Кроме того, не устанавливают рождественские деревья с целью экономии света.

Правда, в столице, по словам Виталия Кличко, новогодним символом станет "елка несокрушимости". Кличко объяснил, что Киевсовет не потратит на новогодние празднования ни копейки денег общины: все средства будут предоставлены меценатами и спонсорами.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости