ПоддержатьУкраїнська

Любовные ловушки: российские шпионки вербуют через Tinder представителей Бундесвера - СМИ

Власти Германии предупреждают не только о кибератаках, но и о любовных ловушках для солдат на платформах знакомств

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Тиндер

Как говорится "на войне любым способом пригодится". И этим слоганом умело пользуются россияне. Потому что прибегают к таким уловкам, которые можно увидеть разве что в голливудском кино.

На днях международные издания опубликовали свое расследование и изрядно обеспокоили власти Германии. Потому как пишут издания Welt и Bild российские женщины, работающие на россию, регистрируются в социальной сети Tinder и расставляют там так называемые "любовные ловушки". Делают это для того, чтобы познакомиться и втереться в доверие к политикам и служащим Бундесвера. А дальше узнают у них данные как о немецкой обороне, так и о поставках и ситуации вокруг Украины. Более того, отдельных служащих пытаются вербовать.

Эту проблему уже подняли на специальном совещании в Германии, в котором приняли участие представители нескольких стран НАТО

Более того, издание Welt отправило запрос в Военную службу защиты (MAD). И эти данные им подтвердили.

"Представители других разведывательных служб (например, россии) используют социальные медиа для установления контактов с членами Бундесвера и пытаются их изъять или, если необходимо, инициировать их", - говорилось в ответе Военной службы защиты Германии.

Напомним, в начале года в январе 2023 года. разведка Германии разоблачила русского шпиона. Тогда некоего мужчину, Артура Е., заподозрили в том, что он доставил в РФ секретную информацию, которую собирал сотрудник BND, и передал ее российской секретной службе.

К слову, 17 марта стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина за военные преступления в Украине. И Германия в числе первых заявила, что как только российский диктатор ступит на их территорию, сразу его арестуют.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости