ПоддержатьУкраїнська

Под руководством Маска Twitter почти полностью перестал бороться с российской пропагандой

Компания больше не может защищать пользователей от пропаганды

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Илон Маск снова оконфузился, распространив роспропаганду

После выкупа социальной сети Twitter Илон Макс провел серию увольнений, чтобы оптимизировать работу, но эта оптимизация позволила процветать российской и китайской пропаганде.

Об этом стало известно из расследования BBC.

После того, как Маск выкупил социальную сеть и уволил несколько тысяч сотрудников, в Twitter почти не осталось модераторов, которые могли бы проверять контент на пропаганду или язык враждебности. Сотрудники соцсети на условиях анонимности рассказали, что в Twitter за последние месяцы значительно возросло количество публикаций с языком враждебности, пропагандой сексуальных преступлений, а также российской и китайской пропаганды.

"Есть ряд ключевых экспертов, которых больше нет в той команде, которая охватывала бы особые регионы или субъекты угрозы: от россии до Китая", – рассказал бывший сотрудник Twitter.

Сам Маск отказался официально комментировать это расследование, когда журналисты подавали соответствующие запросы, но позже саркастически ответил в своем Twitter.

"Извините, что превратил Twitter из рая для воспитания в место, где есть… тролли", – отреагировал он на расследование.

Напомним, 27 февраля стало известно, что американский бизнесмен Илон Маск вернул себе титул самого богатого человека мира после резкого подъема цены на акции компании Tesla.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости