ПоддержатьУкраїнська

Польша объяснила, почему не сбила российскую ракету, пересекшую воздушное пространство их страны

Если бы ракета залетела еще дальше – ее бы сбили

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Ракета и Мечислав Бенек

Польша могла сбить российскую ракету, которая 24 марта пересекла ее воздушное пространство. Такие действия они бы совершили, если бы объект залетел дальше – в глубь страны.

Об этом сообщило издание Wiadomosci цитируя советника министра обороны Польши Мечислава Бенека.

В стране НАТО сообщили, что вражеская ракета находилась в воздушном пространстве Польши 39 секунд и летела на высоте 400 метров со скоростью 800 км/ч. Выяснилось, что российский воздушный объект залетел на 2 километра в глубь территории страны. Если бы ракета залетела еще дальше – ее сбили бы.

"Ракеты, имеющие на борту пилоты, могли бы сбить этот объект, если бы он залетел глубже и угрожал нашей безопасности, но после 39 секунд он покинул нашу территорию", – сказал на брифинге советник министра обороны.

Отмечают, что после российского массированного удара по Львовской области, Польша подняла в воздух истребителей F-16 – два польских и два американских. Именно они могли сбить враждебную воздушную цель.

Также, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что после сегодняшнего случая американские и британские союзники решили оставить на территории Польши до конца года системы ПВО "Sky Sаbre".

Напомним, что сегодня, 24 марта, в 04:23 утра произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет. Воздушную цель этой ночью запустили россияне. Целью атаки было нанести удар по территории Украины, а именно – населенные пункты, расположенные на западе Украины.

Ранее писали, что 24 марта российские войска атаковали Украину крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Всего украинские силы противовоздушной обороны уничтожили 43 вражеских цели. Представители местных властей сообщают о падении обломков в Киеве и Днепропетровской области, а также попадании в объект критической инфраструктуры во Львовской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости