ПоддержатьУкраїнська

Разные взгляды Чехии и Словакии на войну в Украине: как они могут измениться

Чешская поддержка Украины имеет свои пределы

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Флаг Украины, Чехии и Словакии

В последнее время говорят о напряженности в отношениях между Чехией и Словакией, из-за их разной политики относительно поддержки Украины в войне с россией: одни помогают больше, а другие – нет. Однако ситуация может измениться, поскольку на следующих выборах в Чехии существует вероятность победить человека с схожими взглядами с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Об этом пишет чешский журналист Михал Лебдушко в издании "Западный информационный фронт".

В статье отмечают, что зимой 2024 года Чехия стала "звездным игроком" на международной арене, поскольку заявила, что ей удалось обнаружить 800 тысяч артиллерийских снарядов для Украины. Такие действия чешского руководства напомнили март 2022 года, когда премьер-министр Чехии Петр Фиала и его коллеги из Польши и Словении были первыми лидерами, отправившимися в Киев, под которым все еще находились российские войска. Также Чехия стала первой страной, которая начала поставлять Украине со своих складов тяжелую технику и приняла большое количество украинских беженцев.

В это время, а именно осенью 2023 года, правительство Словакии возглавил премьер-министром Робертом Фицо. Он категорически исключает возможность передачи Украине словацкого оружия и уверяет, что Украина должна сесть за стол переговоров. Также он предположил, что Чехия может быть заинтересована в продолжении российско-украинской войны. Именно эти слова привели к кризису в отношениях между двумя странами, которые когда-то были одной.

Автор материала отмечает, что в Словакии действительно больше пророссийских агитаторов, чем в Чехии, однако во многом это исторически обусловлено, поскольку Словакия долгое время была слаборазвитой аграрной страной. Поэтому в глазах многих словаков период коммунизма есть время быстрой модернизации:

"Премьер-министр Фицо не выражает мнение всех словаков. Например, президент Зузана Чапутова и лидер оппозиции Шимечко, чья партия набрала почти 18% голосов на прошлогодних парламентских выборах, имеют совершенно разные взгляды на Украину".

Отмечают, что для многих словаков Фицо – это залог стабильности после хаотического правления неожиданного победителя выборов 2020 года Игоря Матовича. Даже при поддержке конституционного большинства, в коалиции произошел раскол и преждевременные выборы. Тогда Словакия передала Украине свой единственный зенитный комплекс С-300, но сам премьер Матович вынужден был уйти в отставку после того, как тайно привез российскую вакцину Sputnik V от COVID-19.

Несмотря на свою очевидную радикализацию и возмутительные заявления, например о том, что в Киеве нет войны, в значительной степени Роберт Фицо является прагматичным политиком.

"В отличие от Виктора Орбана, он не пытался заблокировать недавно принятые 50 миллиардов евро помощи Украине в Европейском Союзе, а также не протестовал против начала переговоров о вступлении. Четкая картина вырисовывается и по его встрече с премьер-министром Украины Шмыгалем в Ужгороде в конце января, где Фицо фактически дал Украине все необходимое. Он подтвердил свою поддержку упомянутой финансовой помощи и европейской интеграции Украины, заверив, что правительство не будет препятствовать частным словацким оружейным компаниям поставлять вооружение и военную технику", - отмечает автор Михал Лебдушка.

Поддержка со стороны Чехии может показаться непоколебимой, поскольку там действительно много политических и военных хдеятелей, активно поддерживающих Украину. Однако даже при таком раскладе чешская поддержка Украины имеет свои пределы. Нынешняя власть выделяет на помощь Украине очень мало собственных ресурсов, а дискуссия о послевоенном восстановлении, которая начала развиваться в 2023 году, в значительной степени остановилась.

В статье отмечают, что Чехия погрузилась в свои внутренние проблемы. Символом таких проблем является высокая инфляция. Также Чехия является последней страной ЕС, которая, вероятно, достигнет уровня своей экономики к COVID-19 только в 2024 году. Поэтому правительство Петера Фиалы непопулярно, и долгое время явным лидером всех опросов была партия ANO бывшего премьер-министра Андрея Бабиша.

"Опросы также показывают, что с течением времени готовность помогать Украине в Чехии уменьшается. В ноябре прошлого года количество людей, не соглашавшихся с этим постулатом, впервые составляло чуть больше 50%. Бабиш пользуется этими настроениями и в последнее время сближается со словацким премьер -министром, партию которого он публично поддерживал перед прошлогодними выборами, по вопросу Украины", – отмечает автор.

Следует заметить, что Чехия имеет долгую историю пророссийских выступлений, которыми славятся бывшие президенты Милош Земан и Вацла. От пророссийских взглядов чешские власти начали отходить после 2014 года, а так называемое дело Врбетице в апреле 2021 года стало абсолютным прорывом. Именно тогда выяснилось, что осенью 2014 именно российские службы взорвали склады боеприпасов на востоке Чехии.

Автор отмечает, что, несмотря на то, кто придет к власти в Чехии следующим – блокировать ключевые решения ЕС относительно Украины не будут:

"В Словакии российская пропаганда, безусловно, будет повторяться более или менее интенсивно, а после выборов в следующем году к ней может присоединиться и Чехия, если победит Андрей Бабиш, хотя следует ожидать, что Бабиш, вероятно, будет менее радикальным, чем Роберт Фицо. Оба политика , однако, в значительной степени являются прагматиками и адаптируют свою риторику под внутреннюю аудиторию. Поэтому, к счастью, по крайней мере, пока не похоже, что они захотят блокировать ключевые решения на уровне ЕС, что чрезвычайно важно для Украины на данный момент".

Напомним, что Словакия продлила на год временную защиту украинцам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости