ПоддержатьУкраїнська

Предварительный прогноз выборов в США: что известно

Сейчас демократы контролируют Белый дом и обе палаты в Конгрессе - но их перевес минимален

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

выборы в сша

На промежуточных выборах в Конгресс США прогнозируется, что Республиканская партия США, как минимум, получит контроль над Палатой представителей, что серьезно ограничит законодательную способность президента США Джозефа Байдена, который принадлежит к их оппонентам, Демократической партии.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные независимых обозревателей.

Предварительный прогноз выборов в США

Сейчас демократы контролируют Белый дом и обе палаты в Конгрессе - но их перевес минимален. Считается, что на промежуточных выборах правящая партия теряет около 20 мест. При этом популярность демократов и Байдена снижается, несмотря на то, что американский президент выполнил много предвыборных обещаний.

Сейчас республиканцам надо пять мест в Палате представителей и одно место в Сенате, чтобы взять их под полный контроль. Согласно прогнозам, только в Палате представителей Республиканская партия может получить 15-25 мест, а что касается Сената, то его судьба будет зависеть от исхода борьбы в четырех штатах - Пенсильвании, Джорджии, Неваде и Аризоне.

Исход нынешних промежуточных выборов, по всей видимости, сыграет большую роль в решении вопроса о том, предпримет ли Трамп попытку вновь добиться избрания президентом США в 2024 году. По мнению наблюдателей, 76-летний Трамп может воспользоваться успехом республиканцев, чтобы уже в ближайшее время объявить о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах.

Как пишет главный политический аналитик The New York Times Нейт Кон в своем материале, есть четыре сценария, по которым могут завершиться выборы в США и сформироваться новый состав Конгресса США.

Сценарий 1: республиканцы уверенно победят на выборах в США:

С пятью решающими гонками в Сенат и десятками гонок в Палату представителей, которые выглядят как жеребьевка, даже несколько случайных разрывов с демократами могут дать республиканцам возможность уверенной победы.

Тогда у них будет не только контроль над Сенатом, но и серьезное преимущество над демократами в Палате представителей.

Победа Республиканской партии будет зависеть от того, отбросят ли избиратели свои теплые чувства по отношению к давним демократам на должностях и негативные — по отношению к кандидатам-республиканцам.

Еще одним крайне важным фактором для победы на выборах той или иной партии станет явка, особенно в гонке в Палату представителей.

Понять, что республиканцы побеждают, можно будет быстро, опираясь на подсчеты голосов в Северной Каролине, Флориде и Огайо, а также в Нью-Гэмпшире, Висконсине и Виргинии.

Сценарий 2: демократы одержат относительную победу на выборах в США:

Демократы цепляются за большинство в пять мест в Палате представителей, но если они получат несколько заметных разрывов с республиканцами, то ночь выборов может дать им ощущение относительной победы.

Демократы также нуждаются в поддержке избирателей в штатах, далеких от национального внимания — там, где на карту не поставлен Сенат, где аборты не включены в бюллетени для голосования и где ни один кандидат, выступающий против хищения, не имеет реальных шансов выиграть.

Ключевыми штатами для сенатской гонки у демократов станут Огайо, Висконсин и Северная Каролина. Победу на выборах в Сенат демократы могут одержать также в штате Аризона благодаря все более демократическому голосованию за американского астронавта и сенатора штата Марка Келли.

Для гонки в Палату представителей ключевое значение для демократов будут иметь результаты выборов по Восточному побережью США, куда относят следующие штаты:

  • Мэн;
  • Нью-Гэмпшир;
  • Массачусетс;
  • Род-Айленд;
  • Коннектикут;
  • Нью-Йорк;
  • Нью-Джерси;
  • Делавер;
  • Мэриленд;
  • Вирджиния;
  • Северная Каролина;
  • Южная Каролина;
  • Джорджия;
  • Флорида.

Сценарий 3: республиканцы одержат действительно разгромную победу:

Такой результат будет нетрудно объяснить. Рейтинги одобрения президента Байдена застряли на уровне 40 баллов, что не превышает рейтинги одобрения Дональда Трампа в 2018 году, Билла Клинтона в 1994 году и Барака Обамы в 2010 году.

Такой результат потребует, чтобы еще не определившиеся избиратели решили, как это часто бывает, использовать свой голос как проверку партии президента, независимо от их чувств относительно отдельных демократических чиновников.

Также может сыграть роль неожиданно высокая явка республиканцев в день выборов, в то время как молодежь, темнокожие и латиноамериканцы останутся дома в большем количестве, чем в 2018 году.

Признаки такой разгромной победы станут очевидны еще довольно быстро: республиканцы должны показать хорошие результаты во Флориде и Виргинии, избежать второго тура в Джорджии и победить в сенатской гонке в Нью-Гэмпшире. У них также есть шансы победить в Северной Каролине и Огайо, но здесь итоги выборов не будут быстрыми.

Сценарий 4: демократы победят на выборах в Конгресс США:

Неожиданная победа демократов – удержание контроля над Палатой представителей и Сенатом – очень маловероятна, поскольку большинство опросов склоняются к республиканцам.

Тем не менее, этот сценарий все же возможен: демократы остаются конкурентоспособными в достаточном количестве гонок, чтобы удержать контроль над Палатой представителей, а также Сенатом, в частности, благодаря положительным опросам в таких штатах, как Висконсин, Огайо и Северная Каролина.

Такой результат, тем не менее, будет сложно объяснить, поскольку ни один современный президент США с рейтингом одобрения ниже 50% не видел, чтобы его партия получала большинство в Палате представителей на промежуточных выборах.

Но пока не совсем обычный момент в американской истории, пишет Нейт Кон, ведь партийная поляризация на этих выборах чрезвычайна.

Отметим, что связанный с Кремлём петербургский предприниматель Евгений Пригожин через пресс-службу подтвердил обвинения, что его структуры осуществляют вмешательство в предвыборную кампанию в США. Россия надеется на победу республиканцев, ведь так, по их мнению, поставки оружия в Украину будут значительно уменьшены.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит президента Украины Владимира Зеленского отказаться от слов о невозможности проведения переговоров с путиным.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости