ПоддержатьУкраїнська

Россиянин собирался воевать на стороне Украины: мужчину приговорили к 3 годам колонии (видео)

Россиянин сказал, что собирался на войну, потому что "хотел заработать денег". По его словам, он имел целью воевать за Украину, а большинство заработанных денег отдавать на восстановление инфраструктуры государства

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В России к 3 годам колонии приговорили мужчину, который собирался воевать на стороне Украины

Белгородский областной суд приговорил жителя Салехарда к трем годам колонии общего режима. Молодой человек обвинен в попытке выехать в Украину с целью борьбы в рядах международного легиона территориальной обороны.

Об этом сообщили РИА Новости, ссылаясь на собственные источники пресс-службы регионального УФСБ.

Как рассказывают в российской ФСБ, говорится о 21-летнем россиянине Максиме, который в Тюмени он был сотрудником "Яндекс.Еды". Родом сам из Салехарда Тюменской области.

Известно, что в феврале 2022 года Максим выходил на пикет с плакатом "Вместо фантомных нацистов в Украине гибнут невинные люди!" Впоследствии парень, не предупредив семью, уехал в Белгородскую область.

В конце апреля 2022 мужчина был арестован, после чего социальными сетями начало распространяться видео, где россиянин сказал, что собирался на войну, потому что "хотел заработать денег". По его словам, он преследовал цель воевать за Украину, а большинство заработанных денег отдавать на восстановление инфраструктуры государства.

"Я собирался пойти на территорию Украины с целью вступления в международный легион территориальной обороны Украины, поскольку у меня были проблемы в материальном плане и я хотел заработать денег. Большинство денег я хотел отдать на восстановление инфраструктуры Украины", — на записи говорит задержанный.

В настоящее время на россиянина заведено дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК рф(приготовление к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ). Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что поздно вечером в понедельник, 20 февраля, в российском Белгороде были слышны взрывы. Около полуночи россияне решили запустить в сторону Украины ракеты, но произошло так, что до нас они не долетели, упали на границе, на территории Белгородского района.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости