ПоддержатьУкраїнська

Следственный комитет РФ объявил подозрение прокурору и судье суда в Гааге из-за ареста путина

Обвинения были предъявлены судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале и прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Следственный комитет РФ объявил подозрение прокурору и судье суда в Гааге из-за ареста путина

Следственный комитет РФ заочно сообщил о подозрении прокурору и судье Международного уголовного суда, ранее издавшим ордер на арест российского диктатора владимира путина и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой.

Об этом сообщает российское информационное агентство "ТАСС", ссылаясь на пресс-службу Комитета.

В заявлении говорится, что обвинения были предъявлены судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале и прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану.

"Сейчас следствием собраны достаточные доказательства, на основании которых вынесены постановления о заочном предъявлении обвинения прокурору Международного уголовного суда Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале", – уточняется в сообщении.

Кроме того, следственный комитет РФ отметил, что уголовное преследование Путина и Львово-Беловой носит заведомо незаконный характер, ведь все необходимые основания для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности – отсутствуют.

Напомним, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге издал международные ордера на аресты президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовской-Беловой.

Известно, что уголовный суд в Гааге объяснил аресты тем, что сейчас Путин и Львов-Белов подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Кроме того, тогда Генпрокурор Андрей Костин отметил, что теперь у президента государства-террористки официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконного принудительного перемещения украинских детей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости