ПоддержатьУкраїнська

Прославляли представителей "ЛНР/ДНР" и ППК "Вагнер": подозреваются 3 украинца

Злоумышленниками оказались мужчина из Днепропетровщины и две женщины из Черниговской области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Подозреваются 3 украинца, которые прославляли представителей 'ЛНР/ДНР' и ППК 'Вагнер'

Активно пользовались социальными сетями на выгоду врага: оправдывали, признавали правомерной оккупацию территорий Украины россией и глорифицировали представителей так называемых "ЛНР/ДНР" и ППК "Вагнер". Трем гражданам нашей страны поставлено в известность о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что одним из подозреваемых является житель Днепропетровской области, используя собственный аккаунт в соцсети, распространял информацию по вражеским информационным ресурсам.

"В опубликованных видеозаписях содержались оправдания, признание правомерной временной оккупации части территории Украины. Также в материалах глорифицировались представители так называемых "ЛНР/ДНР" и ППК "Вагнер"", – говорится в сообщении.

Более того, когда правоохранители проводили следственные действия, мужчина говорил, что война, которую развязала россия на территории Украины – это внутренне гражданский конфликт.

Кроме того, другими двумя зловещими оказались жительницы Новгород-Северской общины Черниговщины. Они пользовались запрещенными в Украине соцсетями, чтобы распространять публикаций, содержание которых прославляло преступные действия оккупантов.

"На видеозаписях говорилось о поддержке захвата территорий нашей страны, освобождении их от "укронацистов" и прославлении российских военных и руководства вооруженных сил государства-агрессора", – отмечается правоохранителями.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемые выявлены и изъяты:

  • компьютерную технику;
  • телефоны.

Указанные вещи содержат доказательства преступной деятельности агитаторов.

Следует заметить, что по выводам лингвистической экспертизы выявлено наличие в сообщениях и высказываниях злоумышленников оправдания и признания правомерной войны россии в Украине.

Известно, что мужчине была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а то по избранию двум другим злоумышленницам – вопрос решается.

Напомним, что боевик из "ЛНР", скрывавшийся на территории Киевской области под видом переселенца, был задержан благодаря операции СБУ. Он проведет в тюрьме 8 лет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости