ПоддержатьУкраїнська

"Это оправдано": Байден прокомментировал ордер на арест путина

Ранее стало известно, что МКС выдал ордер на арест президента рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Байден

17 марта стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента рф владимира путина за военные преступления в Украине. Президент США Джо Байден считает, что это оправданное решение.

Об этом сообщает The New York Times.

Журналисты в пятницу задали Байдену вопрос, как он оценивает решение Международного уголовного суда.

"Думаю, это оправдано. Это очень сильная позиция, а путин, конечно, совершал военные преступления", - сказал президент США.

Стоит отметить, что Международный уголовный суд не признается Соединенными Штатами Америки, но 123 страны подписали и ратифицировали Римский устав, что означает одно – если путин захочет поехать в какую-либо из этих стран, то местные правоохранители должны выполнить решение МКС и арестовать его.

Напомним, что комиссия ООН свела в один отчет военные преступления рф на территории Украины: свидетельства людей и материальные доказательства.

В отчете ООН говорится о военных преступлениях, совершенных рф на территории Украины. Комиссары международной организации систематизировали доказательства и призывали наказать виновных. Вопрос о том, делает ли россия геноцид, не был темой данного отчета. Следовательно, утверждение о том, что ООН "не увидела геноцида", является манипуляцией.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости