ПоддержатьУкраїнська

Турция предлагает Зеленскому и путину проект нового "мирного договора"

По мнению Турции, этот проект заморозит войну между россией и Украиной

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Турция предлагает Зеленскому и Путину проект нового «мирного договора»

Редакции "Нова-Европа" удалось узнать о существовании нового проекта договора, который, по мнению Турции, заморозит войну между россией и Украиной. Согласно ознакомившемуся с документом источнику, он продвигается при посредничестве президента Турции Реджепа Эрдогана и является инициативой турецкой стороны.

Источник утверждает, что текст документа на данный момент получили все три стороны, то есть Турция, россия и Украина. Проект основывается на документах первых переговоров в Стамбуле, часть формулировок мая 2022 года вошла в новый текст. Мирную инициативу может поддержать ряд европейских политиков, ее также будут предлагать для поддержки отдельным странам Глобального Юга.

По информации источника, проект договора предусматривает:

  • Взаимное обязательство США и россии о неприменении ни при каких условиях ядерного оружия, а также возобновление договора об ограничении стратегических вооружений (СНВ-3), причем при невозможности одностороннего выхода из него в будущем.
  • Запрет на вмешательство во внутренние дела другой страны любым способом, который может привести к дестабилизации ее правительства.
  • Заморозка войны по существующей линии фронта.
  • Обязательство провести в 2040 году референдумы: общеукраинский по внешнеполитическому курсу страны, а также референдумы под международным контролем на всех украинских территориях, аннексированных на момент заморозки войны россией.
  • Гарантии внеблокового статуса Украины до 2040 года.
  • Обмен пленными по формуле "всех на всех"
  • Россия не возражает против вступления Украины в Евросоюз.

"Новая-Европа" считает, что вероятность принятия этого проекта договора остается невысокой. Это уже минимум девятый подобный проект.

Издание напомнило, что украинская "формула мира", разработанная в 2022 году, включала 10 пунктов. Многие из них не совпадают с новым проектом мирного договора. К примеру, в "формуле" есть обязательство вывести российские войска и зафиксировать окончание войны. Также Президент Украины Владимир Зеленский в 2023 году называл два основных условия для мира:

  • возвращение Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и Керченском проливе;
  • вывод российских войск, включая Черноморский флот, со всей территории Украины в пределах границ 1991 года.

В поддержку продвижения украинской формулы мира в 2023-2024 годах было организовано несколько саммитов в странах так называемого Глобального Юга. Очередное такое мероприятие должно состояться в Швейцарии в середине июня.

Напомним, что Турция готова снова принять переговоры Украины и России в Стамбуле.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"