ПоддержатьУкраїнська

Турция нанесла авиаудары по Сирии и Ираку: что известно (видео)

Анкара утверждает, что эта операция выполняется в соответствии с правом на самооборону

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Турция авиация

В ночь на 20 ноября авиация Турции нанесла серию ударов по позициям курдов в северных частях Сирии и Ирака.

Об этом стало известно из сообщения Министерства национальной обороны Турции.

В Анкаре заявили, что они проводят операцию "Пендже-Килич", направленную на нейтрализацию "террористических элементов с целью предотвращения террористических нападений на наш народ с севера Ирака и Сирии".

Военные Турции говорят, что хотят обеспечить безопасность на границе и уничтожить терроризм "в зарождении". Они также заявляют о полном праве на проведение подобных операций, поскольку в статье 51 Устава Организации Объединенных Наций прописано право на самооборону.

Минобороны страны опубликовало видео, на котором можно увидеть один из ударов, нанесенных авиацией страны сегодня ночью. Главной целью Турции являются представители Рабочей партии Курдистана, которых они считают террористами.

Как сообщалось ранее, 13 ноября в турецком городе Стамбул произошел мощный взрыв, в результате которого погибли и ранены. Инцидент произошел на пешеходной улице рядом с представительством российской федерации.

Позже оказалось, что взрыв произошел из-за террориста-смертника, который являлся членом сирийского крыла "Рабочей партии Курдистана".

Турецкие власти пытались контролировать поток информации после теракта и временно заблокировали доступ своим гражданам к социальным сетям и запретили местным СМИ писать об этом взрыве.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости