ПоддержатьУкраїнська

В Польше допустили возможность вступления в войну с россией

К таким действиям Варшава будет вынуждена прибегнуть, если Украина не сможет самостоятельно себя защитить

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Польша Украина

Польша оказывает колоссальную поддержку Украине и считается одним из ее союзников. Тем не менее, Польша также рассматривает вариант непосредственного участия в войне против России.

Об этом заявил посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире французского канала LCI.

Он заявил, что Варшава вынуждена будет прибегнуть к таким действиям, если Украина не сможет самостоятельно защитить себя.

"Или Украина сегодня будет отстаивать свою независимость, или мы будем вынуждены вступить в этот конфликт, потому что наши главные ценности, которые были основой нашей цивилизации, нашей культуры – будут в опасности. Поэтому у нас не останется иного выбора, кроме как вступить в конфликт", – заявил посол Польши.

После заявления Росцишевского, посольство Польши во Франции уточнило слова дипломата, отметив, что господин посол имел в виду необходимость поддержки Украины со стороны мирового сообщества, иначе поражение государства может иметь катастрофические последствия. Также было отмечено, что Польша может быть вынуждена вступить в войну с Россией, если кремлевский империализм не будет остановлен и будет угрожать безопасности Польши.

"Он также говорил об угрозе, которую представляет россия для Европы и европейских ценностей. Внимательно прослушав весь разговор, можно понять, что не было ни одного объявления о прямом участии Польши в конфликте, а лишь предупреждение о последствиях поражения Украины – возможность нападения или втягивания россией в войну большего числа стран Центральной Европы – стран Балтии и Польши", – говорится в сообщении польского посольства.

Однако слова дипломата напоминают Западу о том, что российский империализм следует остановить, иначе от него пострадают другие страны, в том числе те, которые являются членами НАТО, а тогда уже придется вмешиваться в войну самому Альянсу. Здесь следует отметить, что НАТО делает все во избежание прямого столкновения с россией, ведь оно может спровоцировать войну.

Поэтому слова Росцишевского направлены на увеличение поддержки Украины. Об этом говорит само посольство в объяснении после того, как слова дипломата начали цитировать СМИ.

Напомним, что стало известно, что первые четыре из десятка анонсированных Варшавой истребителей МиГ-29 будут отправлены в Украину уже в ближайшие дни. Как отметил президент Польши Анджей Дуда на совместной с чешским коллегой Петром Павелом пресс-конференции в Варшаве, четыре самолета уже полностью готовы к применению, а остальные проходят сервисное обслуживание.

15 марта сообщалось, что сразу несколько наших союзников готовятся передать Украине свои советские истребители МиГ-29.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости