ПоддержатьУкраїнська

В Польше неизвестные высыпали на землю 8 вагонов украинской кукурузы

Инцидент произошел на железной дороге в селе Котомеж Куявско-Поморского воеводства

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

В Польше неизвестные высыпали на землю 8 вагонов кукурузы из Украины

В Польше, ночью 25 февраля неизвестные высыпали украинскую кукурузу из восьми полувагонов – около 180 тонн. Инцидент произошел в 150 км от порта Гданьск, откуда груз должен был отправиться за пределы Польши.

Об этом сообщил спикер украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук в Telegram.

По его словам, более 8 вагонов кукурузы из Украины были распломбированы и высыпаны на землю злоумышленниками. Сам инцидент произошел на железной дороге в селе Котомеж Куявско-Поморского воеводства.

О незаконном вмешательстве в работу железнодорожного транспорта также сообщила и пресс-служба "Укрзализныци".

"Украинская сельскохозяйственная продукция ехала транзитом через страну. "Укрзализныця" фактически ежедневно фиксирует системную порчу украинских грузов на территории Польши. Это преступление против Украины, которое вышло из-под контроля. И чем дольше ситуации будет уделяться со стороны Польши недостаточное внимание и не будут приниматься соответствующие решение, тем более сложной и неконтролируемой будет становиться ситуация", - говорится в сообщении.

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков также прокомментировал инцидент: "Украинская сторона добросовестно выполняет свои обязательства и согласно договоренностям с польским правительством не экспортирует некоторые виды агропродукции на территорию Польши. Это подтверждено на официальном уровне – ни зерновые, ни кукуруза, ни рапс – не остается там. Это четвертый случай вандализма на польских железнодорожных станциях. Четвертый случай безнаказанности и безответственности. Как долго правительство и польская полиция будут разрешать этому вандализму продолжаться? Мы строго соблюдаем закон. А вы?".

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Польше начался более жесткий массовый протест фермеров из-за решения Еврокомиссии по продолжению беспошлинной торговли с Украиной еще на год. Протестующие перекрыли дороги, подъезды в большие города и заблокировали украинскую границу.

Впоследствии, 20 февраля, во время масштабной акции протеста на польско-украинской границе, один из польских "фермеров" вывесил пропутинский баннер, прямо призывавший российского диктатора к агрессии против Украины, Евросоюза и даже самой Польши. Более того, человек, блокирующий границу с Чехией, также прикрепил к своей машине еще и огромный флаг СССР.

Как сообщалось ранее, луцкая художница Chekus написала трогательную картину "Зерно", вдохновляя то, что поляки на границе высыпали из грузовиков украинское зерно. Художница показала, чего стоят такие действия польских митингующих и какую цену за это платит Украина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости