ПоддержатьУкраїнська

Закон 7198: кто и как может получить компенсацию за жилье, разрушенное войной

Кто может претендовать на денежные выплаты за имущество, разрушенное в результате боевых действий, и как получить компенсацию?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Закон 7198: как получить компенсацию за жилье, разрушенное войной

Российская агрессия оставила без нормальных жилищ более 2,5 миллиона украинцев. И это лишь предварительная цифра, потому что подсчитать точное количество уничтоженного имущества на фоне военных действий невозможно. И хотя государство обещает помочь пострадавшим отстроить или приобрести новые жилища, все понимают, что это будет еще нескоро. Кто и как сможет получить компенсацию за разрушенное жилье во время войны по закону №7198?

Нюансы фиксации ущерба и выплаты компенсаций за жилье, разрушенное войной, в эксклюзивном комментарии журналистке "СтопКора" Диане Ловской разъяснил адвокат Сергей Руденко.

По словам юриста, этот вопрос регулируется принятым в конце февраля Верховной Радой Законом "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации" (известный как законопроект №7198).

"Наконец-то мы имеем действенный механизм относительно того, каким образом будет происходить компенсация за утраченное или разрушенное имущество. Речь идет исключительно о компенсации за имущество, которое было разрушено после 24 февраля 2022 года. Закон будет действовать в течение еще трех лет после завершения военного положения. Хотелось бы отметить, что денежные средства в виде наличных денег получить нельзя. Средства могут быть перечислены на специальный счет с назначением платежа на восстановление и проведение строительных работ или приобретение стройматериалов. В противном случае можно получить сертификат", – объясняет Руденко.

Жилищный сертификат представляет собой документ, который могут получить владельцы разрушенной недвижимости, – он дает право на приобретение нового жилья в соответствии с денежным наполнением сертификата. Соответствующие расчеты будут производиться по методике, разработанной Кабмином по оценке недвижимого имущества.

Адвокат Сергей Руденко дал интервью журналистке Диане Ловской

"Фактически государство предусматривает возмещение за жилье, размер которого – до 150 квадратных метров. При этом человек имеет право выбора места использования этого жилищного сертификата. То есть, если жилье было разрушено условно в Харькове или Житомире, необязательно использовать сертификат именно в этих городах. Но если стоимость жилья будет больше определенной методики, разницу должны оплатить за счет российских репараций", – комментирует юрист.

Он также отметил, что отдельные нюансы и детали реализации закона №7198 будут в дальнейшем нарабатываться на практике.

"Каким бы закон ни был совершенным в теории, когда начинаются практические шаги, в любом случае будут изменения, доработки, будут конкретные подзаконные нормативные акты, где будут прописаны четкие алгоритмы для получения компенсаций", – добавил адвокат.

Напомним, юрист Сергей Руденко также раскрыл некоторые особенности мобилизации в Украине в 2023 году. Он объяснил, в чем разница между снятием и исключением с военного учета, и могут ли временно непригодные и ограниченно пригодные к военной службе мужчины выезжать за границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости