ПоддержатьУкраїнська

В Риге возле Монумента Свободы появилось знамя Украины из цветов

Рядом с цветочным флагом развевались еще три настоящих: Латвии, ЕС и Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

День Европы 9 мая: в Латвии создали композицию в цветах флага Украины

Латвия еще раз продемонстрировала единство с Украиной: в День Европы, который отмечают 9 мая, в Риге состоялся ряд мероприятий в поддержку единства двух народов.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Посольства Украины в Латвии.

Одно из мероприятий состоялось у Монумента Свободы – символа независимости Латвии. У подножия Монумента создали цветочную композицию в цветах украинского флага. Ради этого на центральную площадь Риги прибыли несколько чиновников: посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол и глава представительства ЕС в Латвии Зане Петер. Вместе с работниками дипмиссий сделали фото: в кадре – флаги ЕС, Латвии и Украины.

Совместное фото посла Украины в Латвии и главы миссии ЕС в Латвии

Монумент Свободы в Риге возведен в 1935 году в честь обретения независимости Латвией во время войны 2018-20 гг. После советской оккупации Монумент хотели снести и поставить памятник Петру I, но латвийцы отстояли свое право иметь собственные символы.

Монумент Свободы в Риге – высота 42 м

На сайте украинского посольства также названы еще несколько мероприятий, которыми отметили приверженность европейского сообщества Украине:

  • "Подсолнухи для Украины" – посол Куцевол вместе с главой Сейма присоединились к высадке семян подсолнечника;
  • состоялся торжественный молебен в честь украинцев, погибших во время войны россии против Украины.

Напоминаем, в противовес мирным мероприятиям, проводимым в Украине и странах ЕС, в Москве проходил военный парад. В параде участвовало ничтожно малое количество военной техники и не было воздушной части – небо над столицей рф закрыли как для БПЛА неизвестного происхождения, так и для любых других воздушных видов транспорта.

На встречу с путиным прибыли главы нескольких стран Азии, премьер-министр Армении и самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко.

Впрочем, Лукашенко не отбыл торжества до конца: почувствовал себя нехорошо и его отпустили домой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости