ПоддержатьУкраїнська

Строительство под видом реконструкции возле "Родины-матери": бетон возят с завода Ковальской, – журналист

У подножия "Родины-матери" продолжается странная "реконструкция"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ковальская строительство

В Киеве по адресу бульвар имени Николая Михновского, 33-а продолжается скандальная "реконструкция" общепита, возле которого уже успели построить еще один дом. Оказывается, что на строительство возят бетон с завода железобетонных конструкций имени Светланы Ковальской.

Об этом "СтопКору" сообщил журналист Роман Литвин.

По его словам, на строительство начали приезжать бетономешалки, принадлежащие заводу Ковальской. Также он поделился фотографией, на которой можно увидеть одно из таких транспортных средств прямо на территории скандального строительства.

Бетономешалка

Отметим, в марте стало известно, что по адресу бульвар имени Николая Михновского, 33-а, прямо рядом с горой, где стоит "Родина-мать", началось новое строительство. Литвин рассказал, что на этом месте раньше был ресторан индийской кухни, а теперь компания ООО "ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ" начала строительство на этом участке, хотя сначала это должна была быть обычная реконструкция общепита.

"Что произошло? Произошла смена намерений строительства и им уже неинтересно реконструировать это здание, и они начали возводить новое. Вот, видим, построили новое здание и это все под "реконструкцию". Интересно, сколько занесли в городской совет, полицию, что они не различают реконструкцию и строительство нового здания. Для них это одно и тоже", - рассказал журналист.

Реакция КГГА на строительство возле "Батькивщины-матери"

В комментарии ТСН.ua директор Департамента городского благоустройства КГГА Тимур Ткаченко заявил, что по этому адресу происходит не строительство, а "реконструкция общепита".

"Заказчиком работ является ООО "ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ", а выполняет работы ООО "Шляхспецрембуд". Им была выдана карточка о нарушении благоустройства в связи с установлением временного ограждения. Там запланирована реконструкция нежилого помещения – бывшего общепита. У заявителя есть право собственности и два земельных участка, которые находятся в аренде до 2025 и 2031 годов. Город издал на эту реконструкцию градостроительные условия и ограничения, а также разрешение на начало строительства и реконструкции", – рассказал он.

В то же время он заявил, что на этом участке "высотки строить не планируют".

"Я понимаю, что это строительство из-за его локации может стать резонансным. Но подчеркиваю, что никакой высотки там не планируется. Город выдал все разрешительные документы до начала работ. Поэтому Департамент городского благоустройства точно не может видеть в этом проблемных вопросов. Процесс проведения работ на площадке должен контролировать соответствующие структуры согласно действующему законодательству. А также устанавливать, соответствуют ли строительным нормам те работы, которые выполняются на этой локации", - добавил Ткаченко.

ООО "ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ", который и отвечает за застройку этого участка, принадлежит двум лицам: Зельдичу Семену Эммануиловичу и Зельдичу Вадиму Эммануиловичу.

Земельный участок 8000000000:82:066:0010 под зданием на ул.Панаса Мирного, 4, где находится офис Ковальской, является коммунальным и также находится в аренде ООО "ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ".

дом

В 2006 году она бралась под реконструкцию (1.11.6, для реконструкции, эксплуатации и обслуживания административного здания с выставочно-торговыми помещениями и подземным паркингом).

земля

Отметим, Светлана Ковальская – это бывший директор завода железобетонных конструкций №3 ДСК-1, которым руководила с 1982 по 1993 год. За свою жизнь она была награждена орденом "Знак Почета", "Ветеран труда", а уже после развала СССР - почетное звание "Заслуженный работник промышленности Украины".

В 1993 году Ковальская умерла в Киеве. В ее честь и был переименован завод, а позже – вся промышленно-строительная группа.

Напомним, в 2021 году "СтопКор" сообщал, что из столичных Позняков "песчаные нелегалы" возили краденый песок на завод железобетонных конструкций им. Светланы Ковальской целыми колоннами грузовиков.

В том же году строительная компания Ковальской попала в другой скандал : в Киеве на улице Драгоманова начали возводить жилой комплекс премиум-класса вплотную к школьному забору. Местные жители годами пытались остановить незаконное строительство.

В 2020 году в промышленной зоне на столичных Выдубичах грузовик, который вез незаконно добытый песок на завод имени Ковальской, собирался наехать на активистов. Тогда пришлось вмешиваться полицейским.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости