ПоддержатьУкраїнська

В США сбили воздушный шар-шпиона, будет ли ответ от Китая (видео)

Гигантский слой-шпион был сбит у берегов Южной Каролины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пентагон сбил китайский шар-шпион над США

На этой неделе в четверг над воздушным пространством США заметили шар. За считанные минуты американские военные выяснили, что это может быть китайский аппарат для шпионажа.

Китай признал – это их шар, однако заявляет, что его назначение – следить за погодой, а не шпионить. Мол, пуля сбилась с курса из-за погоды. Этот инцидент отразился на отношениях между странами – Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Китай. И уже в субботу, поздно ужину по киевскому времени, шар США сбили шар. Об этом сообщает международное издание Reuters. По их данным соответствующий приказ отдал президент США Джо Байден.

Наблюдавший за процессом фотограф агентства Reuters сообщил, что пуля была сбита истребителем, но при этом она не взорвалась, а просто начала падать. Вероятно, остатки пули упали в Атлантический океан, откуда его намерены извлечь для дальнейшего изучения.

Чтобы сбить шар, Федеральное авиационное управление закрыло воздушное пространство у побережья штатов Южная и Северная Каролина. Также приостановили работу аэропортов. До этого несколько дней американцы не могли сбить шар, потому что он мог упасть на частные дома американцев. Военные дождались, пока пуля выйдет в море в районе антлантического побережья Миртл-Бич в Южной Каролине.

Как пишет Washington times, Белый дом почти неделю хранил молчание об этой ситуации, поскольку не хотел сорвать визит Блинкена в Пекин. Официальные лица США впервые узнали о пуле еще 28 января, когда его заметили над Аляской. Американские чиновники вынуждены были сообщить об этом общественности, когда информация просочилась в СМИ.

Отмечается, что 31 января пуля вошла в воздушное пространство Канады, но затем вернулась в небо США над Северным Айдахо. Позже ее заметили над Монтаной, где находится одно из трех ядерных ракетных полей Америки на базе ВВС Мальмстрем.

Министерство иностранных дел Китая выразило "сильное недовольство и протест против применения США силы для атаки на гражданские беспилотные летательные аппараты". Об этом пишет BBC со ссылкой на МИД Китая.

"Китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону после проверки, что аэростат предназначен для гражданского использования и попал на территорию США из-за форс-мажорных обстоятельств – это была совершенно случайность", – говорится в заявлении китайского МИД.

К слову, 4 февраля стало известно о том, каким образом Россия до сих пор имеет возможность восстанавливать и строить новую военную технику. Главный помощник российского режима – Китай, игнорирующий санкции, наложенные на Россию. 3/4 импорта России – это товары из Китая, среди них – электроника для военной техники, которая бьет по Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости