ПоддержатьУкраїнська

Выборы в США: что изменится для Украины в случае предпочтения республиканцев, промежуточные результаты

Советник президента Украины Алексей Арестович объяснил, что изменится в Украине в случае победы республиканцев, пока голоса отличаются небольшим процентом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Выборы в США: что изменится для Украины в случае предпочтения республиканцев, промежуточные результаты

Дональд Трамп снова решил всем напомнить о себе. Тем более такая возможность представилась, ведь в эти дни американцы голосуют и выбирают депутатов в Конгресс – главного федерального законодательного органа Соединенных Штатов Америки.

Выборы в Конгресс в США, это как выборы в Верховную Раду Украины. Единственное отличие – в Украине политических партий больше, чем пальцев на руке, а в США – всего две. Это республиканцы и демократы.

Республиканцы в большинстве своем поддерживают политику экспрезидента США Дональда Трампа. Свою кампанию они ведут в красных цветах. Демократы – сторонники действующего президента США Джо Байден. Их цвет синий.

Выборы в США: что изменится для Украины в случае предпочтения республиканцев, промежуточные результаты

Серым цветом на карте обозначены еще не определившиеся штаты. По состоянию на полдень, 9 ноября, в Сенат сейчас проходят демократы – 47, республиканцы – 46. В целом в сенате США 100 мест.

В Палату представителей: демократы – 136, республиканцы – 178. В общей сложности в палате представителей – 435 мест.

К слову, именно среди республиканцев, лидирующих в Палату представителей, есть так называемые сторонники российского президента Путина. Так, накануне выборов член члена Палаты представителей Марджори Тейлор Грин – заявила, что Киев в случае победы республиканцев не получит ни копейки.

Такие противоречивые заявления по военной поддержке Украины опроверг в интервью российскому оппозиционеру Марку Фейгину советник президента Украины Алексей Арестович. Он говорит, что большинство таких высказываний от американских политиков, представителей республиканцев, звучит только потому, что накануне россия проплатила и заказала некую "рекламу" в мировых медиа.

"Три месседжа: Запад заставляет Украину к переговорам, второе – если не примут, то оставят без помощи и третье – это разблокировать отказ от путина и переговоры с путиным. Все это полная ложь, за это можно не волноваться. Но на фоне кампании в США и на фоне саммита в Индонезии G-20 это добавляет свои нарративы. Потому что Запад – это культура публичной дискуссии, аргументации, поднимаются все мнения",говорит Алексей Арестович.

И добавляет, что часть республиканцев не столько поддерживает путина, сколько пытается сделать все, чтобы демократы не взяли большинства. У них своя историческая неприязнь.

"Часть из них настолько ненавидят демократов, что готовы на все. Для них демократы кажутся большей угрозой, чем страшный пути, которого они считают хранителем консервативных ценностей, но они не представляют большинства", - добавил Арестович.

Кроме того, по словам советника президента Украины, если у республиканцев пойдет серьезная речь о том, чтобы прекратить поставки оружия Украине, то все это закончится простым фиаско. Ведь большинство американцев, по последним социологическим опросам "за" увеличение поставок оружия Украине.

Напомним, не все республиканцы против Украины. В их партии есть некоторые идейные чиновники, категорически выступившие за продление военной помощи. дело доходило до того, что они были готовы даже отдать свои голоса на выборах за демократов.

Тем не менее, следует дождаться официальных результатов голосования. В 2020 году это заняло четыре дня после дня голосования.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена приватно просит президента Украины Владимира Зеленского отказаться от слов о невозможности проведения переговоров с путиным.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации