ПоддержатьУкраїнська

Власти Грузии отозвали скандальный закон, но оппозиция заявляет, что это не остановит протесты: подробности

В Евросоюзе приветствовали решение и призвали власти страны возобновить проевропейские реформы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Протесты из Грузии

Грузию охватили протесты. Со вторника под зданием парламента собрались тысячи людей – все они недовольны скандальным законопроектом об "иноагентах".

Протесты разгоняли правоохранители, применяли перцовый газ и водометы. В результате правящая партия Грузии заявила, что законопроект отзывают по требованию демонстрантов. Правда, протестующие этим решением недовольны. А все потому, что, оказывается, процедурно невозможно отозвать закон, принятый в первом чтении, – его должны вынести на голосование и отклонить.

Об этом сообщают грузинские журналисты. В частности, издание "Грузия online" цитирует конституционалиста Вахушти Менабде: "Закон, принятый в первом чтении, отзыву не подлежит".

Эксперт также напомнил, что власти зарегистрировали два проекта, а отозвать пообещали один – именно тот, с которым это невозможно сделать.

В то же время второй зарегистрированный властями проект, предусматривающий более жесткое наказание для "иноагентов", можно отозвать, если все его инициаторы обратятся с такой просьбой в парламент. Учитывая это, активисты уже заявили, что протесты будут продолжаться, несмотря на заявление властей.

Представительство ЕС приветствовало решение об отзыве спорного законопроекта.

Напомним, закон, поддерживаемый правящей партией "Грузинская мечта", требует от любых организаций, получающих более 20% финансирования из-за границы, зарегистрироваться как "иностранные агенты", иначе им грозят штрафы. Оппоненты власти утверждают, что законопроект об иноагентах является подготовкой к выборам 2024 года в Грузии, чтобы "обеспечить режим".

Похожий закон об "иноагентах" действует в россии. Примечательно, бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера и основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили называют марионеткой Кремля. Путин пытается раскачивать ситуацию в Грузии уже более десяти лет и сегодня реализует свой план руками Иванишвили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости