ПоддержатьУкраїнська

Вступление в ЕС и НАТО: когда Украина станет полноправным европейским государством

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Вступление в ЕС и НАТО: когда Украина станет полноправным европейским государством

Вступление в ЕС и НАТО: что нужно Украине, чтобы полностью вступить в европейскую семью и избавиться от роли сателлита России? Такая интеграция требует, прежде всего, политической поли высшего руководства государства.

 Вступ до ЄС та НАТО: потрібна політична воля Ілюстрація: СтопКор

Возможно ли вступление в ЕС и НАТО в ближайшее время? В Украине, к сожалению, есть много политиков, которые симпатизируют России. Возможно, ситуацию могут изменить новые политические элиты. Но на самом деле за 30 лет мы практически не сдвинулись с места.

Все будет зависеть от такого понятия, как «украинская нация». Единство украинцев позволит нам не быть сателлитами России.

Только тогда мы станем полноправными членами европейской семьи.

При этом многое зависит от политической воли руководства страны. Приведу пример соседней Польши. В свое время в этой стране была ситуация со вступлением в НАТО, аналогичная украинской. Только 60% населения поддержали такой внешнеполитический курс государства.

Но была четкая политическая воля президента страны. Кстати, ВВП Польши в 1999 году, когда она вступила в НАТО, составил $169,7 млрд, в 2018 году – $586 млрд.

Кроме того, добавлю, что если со стороны правящей украинской элиты будут четкие шаги по вступлению в НАТО и ЕС, то Москва не сможет на нас давить.

 НАТО провело позачергову зустріч через російську загрозу Фото: NATO

Относительно России Украина должна применить стратегию "медведь в полынье": если животное упало в дыру, не следует вытаскивать его оттуда, а осторожно зацепить багром. Потому что на навязчивую помощь он ответит ударом лап.

В свою очередь, расширение НАТО означает расширение зоны стабильности в Европе.

Своей агрессией в Украине Россия фактически завершила процесс расширения Североатлантического союза, придав ему военный характер.

10 сентября этого года на саммите YES Brainstorming в Киеве президент Украины Зеленский отметил,что Украина готова вступить в НАТО «с нашей армией, уровнем наших специалистов, реформами, которые мы проводим».

По словам Зеленского, если наши европейские партнеры хотят, чтобы ЕС оставался мощным, а НАТО оставалось субъектом, то в этих альянсах должна быть и такая страна, как Украина.

В Украине, следуя примеру США, слово президента должно стать обязательной политической программой.

То есть, если есть политическая воля президента Зеленского, то 10 лет – это даже много для того, чтобы Украина полностью интегрировалась в Европу.

Другие новости