ПоддержатьУкраїнська

Задержание ФСБ журналиста The Wall Street Journal может быть связано с материалом о ЧВК "Вагнера"

Иностранные и российские журналисты требуют освобождения американского корреспондента, которого задержали в россии якобы за шпионаж

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Задержание ФСБ журналиста The Wall Street Journal может быть связано с материалом о ЧВК 'Вагнера'

30 марта стало известно, что в Екатеринбурге задержан американский корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович, который уже около шести лет живет в россии и работает в московском бюро американской газеты. Мужчину подозревают в шпионаже якобы в пользу правительства США.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

По данным ФСБ рф, от американских спецслужб корреспондент получил задачу: собирать информацию, которая является государственной тайной, по поводу деятельности "одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Эвана задержали российские правоохранители "при получении секретных сведений".

Сегодня, незадолго до сообщения о задержании Гершковича, в своем телеграмм-канале "Гусарская бравада" пиарщик Ярослав Ширшиков опубликовал скриншот с поста "Вечерних ведомостей", где говорилось о задержании человека в центре Екатеринбурга, и написал сообщение под ним. Мужчина рассказал, что несколько недель назад давал интервью Эвану. Тогда он сопровождал американца по городу, знакомил с другими героями. Как пишет Ширшиков, прежде всего, Гершкович был заинтересован в отношении россиян к ЧВК "Вагнера".

Уже 29 марта россиянин увидел новость, что один из читателей "Вечерних ведомостей" стал свидетелем задержания мужчины в Екатеринбурге возле ресторана Bukowski Grill. Очевидец уверял, что силовики в штатском натянули человеку на голову свитер, что его лицо видно не было, и завели в микроавтобус.

По словам Ярослава Ширшикова, ночью он получил звонок с сообщением, что американский корреспондент перестал выходить на связь.

"Где-то в час ночи звонок из Лондона. Сэр по имени Томас мне встревоженно сообщает, что Эван вернулся в среду в Екатеринбург и перестал выходить на связь уже более 9 часов. Мол, он оставил в редакции мой телефон на случай, если что-нибудь случится. И тут я понимаю, что мы с Эваном обедали в Буковском и совсем рядом не только мой офис, но и офис еще одного героя материала. Нетрудно предположить, что в малознакомом городе человек пойдет по знакомым местам, да? – заметил пиарщик.

Кроме того, депутат Свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер рассказал 66.RU, что тоже встречался с журналистом Эваном Гершковичем. Мужчина отметил: американец интересовался отношением общества к ЧВК "Вагнера", а также работой "промышленных предприятий".

"Его интересовали вопросы, связанные с поддержкой населения в период СВО. А также гуманитарная миссия: грузы, которые направляем с 2014 года на Донбасс. Я рассказал, что мы отправляем необходимое оборудование, вещи в детские дома и т.д. Сказал ему, что ваши ракеты Himars раздолбали все, что можно, поэтому нужно отправлять гуманитарные грузы на Донбасс", – поделился депутат.

Также, по словам Вячеслава Вегнера, журналист спрашивал, почему депутат переписывается с Пригожиным.

Известно, что во время разговора политик сказал журналисту: "Ты в своей газетенке все равно все перекрутишь". Однако Эван заметил, что напишет только правду. Как говорит Вегнер, он "тепло пообщался" с журналистом: "Выпили на двоих бутылку коньяка. Так и можете написать, что Вегнер пьет коньяк с американским шпионом".

Заметим, что в ФСБ сообщили, что задержали журналиста "при попытке получения секретных сведений". В отношении Эвана Гершковича возбуждено уголовное дело по статье 276 УК рф ("Шпионаж"). Мужчине грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что Кирилл Буданов подтвердил, что ГУР имеет своих агентов в ближайшем окружении российского президента.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости