ПоддержатьУкраїнська

Во время войны в Украине из ЕС выслали 20 российских дипломатов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Во время войны в Украине из ЕС выслали 20 российских дипломатов

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину четыре государства-члена Европейского Союза выслали в общей сложности 20 российских дипломатов.

Європейські країни висилають російських дипломатів Фото: zmina.info

Изгнание российских дипломатов: десяти чиновникам из рф было приказано покинуть Болгарию. При этом Литва выслала четырех представителей россии, а Латвия и Эстония – по три.

"Латвия высылает трех сотрудников российского посольства за действия, противоречащие их дипломатическому статусу. А также в связи с продолжающейся агрессией россии в Украине",- написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Твиттере 18 марта.

Ринкевичс отметил, что этот шаг был согласован с официальными лицами из двух других стран Балтии.

«Военные нападения россии на гражданских лиц, гражданские объекты, больницы, школы, родильные дома и культурные ценности являются военными преступлениями и преступлениями против человечности», — говорится в заявлении министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Он также добавил, что российские спецслужбы активно участвуют в организации этих преступлений против гражданского населения Украины.

«Мы не хотим, чтобы представители этих структур ходили по нашей земле и представляли угрозу национальной безопасности Литвы», — резюмировал глава МИД Литвы.

МИД Эстонии заявил, что высланные дипломаты «напрямую и активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую военные действия россии».

Кроме того, в пятницу, 18 марта, Болгария объявила о высылке десяти российских дипломатов за «деятельность, не соответствующую Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Это произошло всего через несколько дней после того, как еще двум российским чиновникам было приказано покинуть Болгарию из-за шпионской и разведывательной деятельности.

Ранее в этом месяце Словакия также выслала трех российских дипломатов в рамках расследования шпионажа.

Американский генерал Бен Ходжес прогнозирует, что следующая неделя станет решающей в войне с Россией. Об этом он заявил 18 марта в интервью СМИ.

Другие новости

От 'распятых' до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

От "распятых" до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

Они распространяют новость о 10-летних мальчиках, которые в Мариуполе якобы убивали ножами российских военных