ПоддержатьУкраїнська

Более заразный штамм коронавируса обнаружили в Украине

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Более заразный штамм коронавируса обнаружили в Украине

Впервые в Украине, в Днепре, обнаружили новый вариант "Дельта" штамма коронавируса – AY.4.2. Новая разновидность штамма имеет очень высокий уровень заражения по сравнению с другими штаммами.

 COVID-19 Фото: pixabay/trank

"Впервые на Украине зафиксировано появление штамма "Дельта" AY.4.2 - в городе Днепр. Этот вариант "Дельты" британские ученые считают наиболее контагиозным из всех вариантов вируса SARS-CoV-2", - сообщает пресс-служба Института молекулярной биологии и генетики.

Отмечается, что индийский штамм, и его мутированные варианты имеют очень высокий уровень заражения по сравнению с уханьским штаммом и британским "Альфа".

Штамм "Дельта" AY.4.2 впервые зафиксировали в Великобритании летом 2021 года. По утверждению директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу, AY.4.2 может быть самым заразным штаммом COVID-19 с начала пандемии. На новую мутацию приходится почти 10% всех случаев коронавируса в Великобритании.

Больше новостей о COVID-19 в Украине и мире читайте по ссылке.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в среду 24 ноября Кабмин принял решение об изменении правил адаптивного карантина. В частности, обновления касаются регионов, которые находятся в "желтой" зоне.

Другие новости