ПоддержатьУкраїнська

Локдаун vs карантин: как одно сообщение взбудоражило страну?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Локдаун vs карантин: как одно сообщение взбудоражило страну?

Локдауну в Украине быть, но неизвестно где и когда - это если резюмировать последние заявления политиков. Итак быть когда и как, выяснять вместе.

 В Україні фіксують все більше випадків COVID-19 Ілюстрація: СтопКор

Полтора года назад в современном разговорном обиходе появилось новое слово - локдаун. С английского - лок - замок, то есть срок красноречивый - сиди, пожалуйста, дома. Все мы прошлой весной почувствовали как это - сидеть месяцами под замком. А между тем, за это время существенных убытков потерпел малый и средний бизнес, который, по мнению экспертов, является самым наполнителем бюджета.

Почему в нашей стране локдауны вводятся через то место, на котором люди преимущественно сидят - вопрос к нашей власти. А пока к фактам - несколько дней назад в сети появилась информация, что карантин возможен уже через неделю, с 15 сентября. Это изрядно ошарашила рядовых жителей, поскольку не так давно, в конце августа Главный санврач Игорь Кузин уверял, что это произойдет аж в ноябре.

Однако 3 сентября УНН со ссылкой на собственные источники (на какие именно, не указано, поэтому вот в таких случаях надо быть особенно бдительными) сообщило, что с 15 сентября введут локдаун. Присмотритесь, это сообщение даже попало в категорию "эксклюзива". Речь идет о том, что "Ограничительные меры будут касаться как работы частного сектора оказания услуг: кафе, ресторанов, салонов красоты и других заведений, так и системы общественного транспорта, в том числе и метрополитена, пользование которым будет ограничен через систему "Киев Цифровой".

Эту информацию, кстати, перепостили многие издания. Наше тоже не исключение. Однако она была не совсем корректна.

Кто-то, видимо, решил хайпануты на популярной теме локдауна.

Уже в понедельник в эфире одного из телеканалов Кузин опроверг информацию о локдауне. Говорит: с середины сентября Украина попадет в так называемую «желтую» зону. О чем идет речь: массовые мероприятия возможны при участии не более 1 человека на 4 квадратных метра, заполняемость кинозалов и залов учреждений культуры не более чем на 50%, а в спортзалах и фитнес-центрах должно быть не более чем 1 человек на 10 квадратных метров; ограничений по времени работы заведений нет.

То есть это еще не карантин, однако ексзаступник министра здравоохранения в 2016-2018 годах Павел Ковтонюк заявляет: радоваться рано, локдаун все равно будет, однако власти постараются максимально оттянуть данный момент.

Поэтому сегменты бизнеса, которые до сих пор выжили, могут смело готовиться к панихиде по доходам на этот раз. Учитывая заявления - начнется локдаун в ноябре и вероятно до Нового года закончится, поскольку вводить жесткие ограничения на праздники - решение не то, чтобы очень популярно.

Однако Украина, конечно, не единственная страна, в которой действуют карантинные ограничения - так, например, в Турции ввели специальные ПЦР-тесты для невакцинированных для посещения концертов и театров, и Австрия планирует разрешить доступ к развлечениям и горнолыжных курортов только вакцинированным.

В Украине прививать можно четырьмя вакцинами - AstraZeneca, CoronaVac, Pfizer и Moderna. Независимо от того, какую из них выберете именно вы, процедур должно быть две. По мнению же специалистов, прививки - это единственный шанс уберечь себя и своих родных во время пандемии.

Другие новости