ПоддержатьУкраїнська

Минздрав: наркотические и все рецептурные препараты - только по электронным рецептам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Минздрав: наркотические и все рецептурные препараты - только по электронным рецептам

Через электронные рецепты будут продаваться не только антибиотики, но и другие препараты. Срок реализации нововведения Минздрава – до конца 2022 года.

 Ілюстративне фото з мережі

В течение 2022 года постепенная продажа всех лекарственных средств — антибиотиков, наркотических средств и других рецептурных препаратов — будет происходить только при наличии электронных рецептов, сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карневич на брифинге 11 февраля.

https://www.facebook.com/watch/?v=690698688784369

Антибиотики будут продаваться по электронному рецепту с апреля этого года, напомнила чиновница. Такие изменения внедряются для того, чтобы граждане не назначали их себе самостоятельно, так как возникает резистентность – устойчивость бактерий к антибиотикам.

Приказ №360 опубликован на сайте МОЗ, в который общественность может внести свои изменения. Период времени для общественного обсуждения составляет 30 дней. Простые украинцы, сотрудники аптек и учреждений здравоохранения могут подать свои предложения.

По истечении срока все предложения будут рассмотрены и сформирован окончательный документ, который поможет сохранить здоровье многим украинцам.

Другие статьи на похожую тему:

  • Фармацевт продавал лекарства без рецепта;
  • Одесские врачи за деньги выписывали рецепты на психотропные препараты.

Другие новости