ПоддержатьУкраїнська

Омикрон распространяется молниеносно: ученые обнаружили причину

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Омикрон распространяется молниеносно: ученые обнаружили причину

Исследование японских ученых ответило на вопрос, почему штамм Omicron так быстро распространяется по планете. Причина: более длительное выживание на некоторых поверхностях.

 Штам Омікрон (Omicron) став переважаючим штамом COVID-19

Вирус Omicron дольше удерживается на пластиковой поверхности, а также на коже. Конечно, это утверждение все еще требует дополнительных экспериментов, считают исследователи.

Новый штамм лучше приспособлен к внешней среде – он сохраняет активное состояние гораздо дольше, чем штамм Дельта. Омикрон выживает на пластике почти 200 часов. Между тем, для Delta это время составляет 114 часов, а для первой версии коронавируса — «Альфа» — всего 56 часов.

Кроме того, исследователи сравнили время, в течение которого Омикрон продолжает существовать на коже человека, умершего от коронавирусной болезни. Он способен заразить в течение 21 часа, в то время как его предшественник Delta – 16,8 часа, Alfa – 19,6 часа.

Чтобы уничтожить вирус Omicron, достаточно продезинфицировать руки спиртовым раствором, утверждают ученые. В течение 15 секунд он будет уничтожен. Именно поэтому одним из самых эффективных методов защиты от инфекции продолжает оставаться гигиена рук, считают во Всемирной организации здравоохранения.

Между тем, в Украине ситуация с коронавирусной болезнью не улучшается:

Другие новости