ПоддержатьУкраїнська

В столице лаборатория подделывала тесты на коронавирус

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В столице лаборатория подделывала тесты на коронавирус

В одной из киевских лабораторий подделывали справки о негативном тесте на коронавирус. Шестерым лицам, четверо из которых являются работниками медицинской лаборатории, было сообщено о подозрении.

 У Києві лабораторія підробляла COVID-тести Фото: Пресслужба Київської міської прокуратури

Было установлено, что работники лаборатории, действуя в составе организованной группы, сдавали и продавали заинтересованным лицам поддельные результаты тестов на коронавирус.

"Работники лаборатории в течение декабря 2020-марта 2021 года по заказу граждан составляли и сбывали заведомо поддельные медицинские справки без прохождения соответствующих исследований. Стоимость справок колебалась от 900 до 1800 гривен", - говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что участники группы сдали и продали не менее 19 поддельных тестов.

"В настоящее время членам организованной группы, среди которых врач-терапевт, администратор и еще двое работников медучреждения, сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании мер", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в Украине за подделку ковид-сертификатов уже уволили троих врачей. Также еще трем врачам был объявлен выговор.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 2 ноября депутаты Верховной Рады приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. В частности, речь идет об усилении ответственности за подделку ковид-сертификатов.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом