ПідтриматиРусский

Тарифы на газ и тепло не будут повышаться до конца отопительного сезона, говорит Зеленский

StopCor
StopCor

StopCor

Тарифы на газ и тепло не будут повышаться до конца отопительного сезона, говорит Зеленский

Несмотря на рекордное подорожание газа в Украине и Европе, украинцев заверили: цифры в платежках не изменятся на газ, отопление и горячую воду, заверил Президент Украины.

 Зеленский: тарифы на тепло не повысят Иллюстрация: 24 канал

Тарифы на тепло и газ расти «не смотря на любые рыночные изменения, колебания, давление других государств» не будет. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил на заседании конгресса с участием местных общин 30 сентября. Для гарантий по общинами подписали меморандум.

« «Сегодня на этом заседании между правительством нашего государства, между НАК" Нафтогаз ", Ассоциацией городов Украины, Конгрессом местных и региональных властей мы подписываем меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло, тарифы на горячую воду для населения не будут расти» , - заявил Зеленский на заседании Конгрессаместных и региональных властей.

Меморандум подписали на год, однако президент заявил, что хотел бы подписать очередной такой меморандум о фиксации тарифов на следующие три года.

Напомним

  • Цена на газ на фьючерсном рынке Европы побила новый рекорд. Впервые в истории она превысил $1100 за тысячу кубометров.
  • Днем ранее, 29 сентября, цена на газ составляла $1050 за тысячу кубометров.
  • Садовый назвал ситуацию с ценой на газ операцией российских спецслужб.
  • Европарламентарии считают, что газопровод «Северный поток-2» вредит европейской солидарности и только увеличивает зависимость ЕС от российского газа и риски для Украины.
  • Норвегия ранее заявила, что готова увеличить свою добычу природного газа для покрытия дефицита в ЕС.

Как сообщал«СтопКор» ранее, за последние несколько месяцев закупочные цены на природный газ и электроэнергию на фьючерсном рынке выросли втрое, тогда как цены на краткосрочные закупки выросли примерно в пять раз.

Інші новини