ПідтриматиРусский

Чорновол обоснованно подозревается в умышленном убийстве Захарова, - и.о. главы ГБР Соколов

StopCor
StopCor

StopCor

Чорновол обоснованно подозревается в умышленном убийстве Захарова, - и.о. главы ГБР Соколов

Чорновол обоснованно подозревается в умышленном убийстве Захарова, - и.о. главы ГБР Соколов

Чорновол обоснованно подозревается в умышленном убийстве Захарова, - и.о. главы ГБР Соколов

Изучением материалов и проведением дополнительных процессуальных действий, следователями ГБР установлено, что в совершении умышленного убийства гражданина Захарова обоснованно подозревается Татьяна Чорновол.

Об этом в видеообращении заявил и.о. главы ГБР Александр Соколов.

"Понимая тот резонанс, который возник по поводу вручения подозрения, хочу обратить внимание общества на следующее.

Уголовное производство по факту убийства гражданина Захарова во время массовых протестов, расследовалось с 2014 по 2017 гг. следователями Нацполиции. Именно благодаря нашим коллегам из Нацполиции были собраны основные доказательства, проведен ряд важных экспертиз, допрошены свидетели и установлены лица, причастные к совершению особо тяжкого преступления", - заявил он.

В дальнейшем, по решению бывшего Генерального прокурора указанное уголовное производство передано для осуществления предварительного расследования в Управление специальных расследований ГПУ, сотрудниками которого с 2017 года до передачи производства в ГБР не проводилось ни одного следственного действия.

"25 марта 2020 прокурором Департамента процессуального руководства по делам Майдана эпизод по факту гибели Захарова передан для дальнейшего расследования в территориальное управление ГБР, расположенного в городе Киеве. Изучением материалов и проведением дополнительных процессуальных действий, следователями ГБР установлено, что в совершении умышленного убийства гражданина Захарова обоснованно подозревается Татьяна Чорновол", - подчеркнул Соколов.

Принимая во внимание, что дальнейшее расследование данного преступления продолжается, следователями ГБР проводятся мероприятия по установлению других причастных лиц. На сегодняшний день ГБР инициирован перед судом вопрос об избрании меры пресечения в отношении Чорновол, как этого требует закон.

"Для обеспечения конституционных прав и свобод, учитывая то, что Татьяна Чорновол является матерью несовершеннолетних детей, является участником АТО, а также принимая во внимание ситуацию, которая сложилась с распространением COVID-19, следователями ГБР предложено суду на период дальнейшего следствия избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. По окончании расследования данного уголовного производства и направления его для рассмотрения по существу, только судом будет установлена вина Чорновол в совершении указанного преступления и избран вид наказания", - добавил Соколов.

"Мы понимаем волнения общественности в связи с расследования дел, связанных с событиями на Майдане, но я хочу Вас заверить - ГБР будет действовать исключительно в рамках Закона и с уважением к каждому гражданину, защищая права и свободы всех без исключения и привилегий", - подытожил и.о. главы ГБР.Источник: https://censor.net.ua/v3189008

Інші новини