ПідтриматиРусский

Коронавирус в СИЗО: стало известно, кого могут выпустить на свободу

StopCor
StopCor

StopCor

Коронавирус в СИЗО: стало известно, кого могут выпустить на свободу

Коронавирус в СИЗО: стало известно, кого могут выпустить на свободу

Коронавирус в СИЗО: стало известно, кого могут выпустить на свободу

Коронавирусная инфекция в Украине с каждым днем набирает обороты, а также каждый день коронавирус продолжает забирать жизни людей. Ведь по состоянию на 15 апреля, от это вируса уже умерло 108 людей. С каждым днем ситуация становится все тревожнее. Но украинские власти не сдаются, и продолжают вести борьбу "с невидимым врагом", ужесточая карантинные требования.

Так, например, власти закрыли на карантин известную столичную Киево-Печерскую лавру, так как там зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. Всего лишь один монах умудрился заразить 90 монахов, двое из которых уже умерли.

То же самое может повториться и в украинских тюрьмах, ведь заключенные, которые сидят в своих камерах никуда не могут деться. Если кто-то из сотрудников либо же из посетителей занесет коронавирусную инфекцию в любое СИЗО, то такая ситуация может обернуться просто катастрофой. Поскольку инфекция распространяется очень быстро, то заразятся не только все заключенные, но и сотрудники колонии, которые после работы пойдут домой к своим семьям.

В некоторых европейских тюрьмах уже прошли бунты, на которых заключенные требовали на время пандемии отпустить их домой, потому что они сильно боятся заболеть коронавирусом.

И по прошествии этих бунтов местные власти начали отправлять осужденных по домам, чтобы разгрузить тюрьмы и СИЗО. А собирается ли Украина выпускать преступников? И где будут лечить насильников и убийц? Об этом рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Читайте также: В Кривом Роге разыскивают зараженного COVID мужчину, сбежавшего из больницы

- Лечить заразившихся заключенных будут в обычных больницах, вместе с законопослушными гражданами?

- Да, заключенных госпитализируют в те же больницы, что и обычных пациентов. Но вы должны понимать, что человек, отбывающий наказание, не будет оставаться один на один с другими больными гражданами. Его поместят в отдельную охраняемую палату. Статус «осужденного» из-за его болезни не меняется. А заразиться может не только человек, осужденный за, скажем, кражи., а и насильник, и убийца. Такой заключенный может быть опасным для общества, если окажется на свободе. Потому его и в лечебнице будут надежно охранять. Да, это дорого для государства — содержание и лечение такого больного в отдельной охраняемой палате. Но это необходимость.

- Так будут отпускать заключенных на свободу в связи с пандемией?

- Мы думаем над этим вопросом. В данной ситуации не Министерство юстиции определяет, открывать двери тюрем или нет. Тут и судебные органы задействованы в этом вопросе, и законодательные. Массового освобождения из мест лишения свободы не будет. Но мы планируем, что часть заключенных может выйти на свободу. Нужно учитывать, кого мы выпускаем. За какое преступление этот человек попал в тюрьму, какой срок уже отбыл. Если заключенному осталось сидеть совсем мало, то его можно освободить досрочно. Он будет знать, что государство сделало шаг навстречу, чтобы спасти его здоровье, а может быть, и жизнь. Но речь идет о условно-досрочном освобождении, а не о помиловании и не об амнистии. Решение об освобождении будет приниматься по каждому осужденному отдельно, а не целыми списками.

Інші новини