ПідтриматиРусский

Украинку-юриста арестовали в Москве по "делу БТА Банка"

StopCor
StopCor

StopCor

Украинку-юриста арестовали в Москве по 'делу БТА Банка'

Украинку-юриста арестовали в Москве по "делу БТА Банка"

Украинку-юриста арестовали в Москве по ''делу БТА Банка''

В Москве взяли под арест украинку Елену Тищенко – юриста главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова, подозреваемую в мошенничестве и отмывании денег.

Соответствующее решение принял во вторник Тверской суд Москвы, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Тищенко поместили в СИЗО на два месяца – до 31 октября.

Она была задержана в ночь на 31 августа в гостинице "Балчуг". За несколько часов до этого она прилетела в Москву из Никосии, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Меру пресечения обосновали тем, что 37-летняя Тищенко имеет украинское гражданство и вид на жительство в Великобритании, в случае освобождения ей будет легко скрыться.

Читайте также: Бывшего главу правления «БТА Банка» и экс-нардепа проверяют по делу о растрате 11 млн долларов

Сама Тищенко заявила: "Я не собираюсь скрываться. У меня четверо детей – с ними невозможно скрыться. Я юрист, если я не докажу свою невиновность, то не смогу работать".

По информации следствия, Тищенко познакомилась с Аблязовым в 2010 году. Сначала она оказывала ему юридические услуги, а затем была вовлечена в преступную деятельность.

Юрист якобы руководила легализацией 3,3 млрд долл., незаконно вывезенных из Казахстана в РФ. На эти деньги были куплены недостроенный торговый центр у Павелецкого вокзала в Москве, петербургский логистический парк Колпино, земельные участки в Москве и Домодедовском районе Подмосковья, земли и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях.

Тищенко была взята под наблюдение после того, как летом 2013 года приехала в Лондон на заседание суда над Аблязовым.

Как стало известно журналистам, именно прослушка переговоров Аблязова с Тищенко впоследствии убедила французскую полицию в том, что банкир, объявленный в розыск Россией, Казахстаном и Украиной, действительно занимается преступной деятельностью.

1 августа банкир был задержан во Франции. Сейчас суд решает вопрос о его экстрадиции.

В 2009 году Аблязова обвинили в намеренном банкротстве БТА-банка, учреждение перешло под управление властей Казахстана. Предполагается, что банкир вывел из Казахстана в Россию и Украину 5 млрд долл, принадлежащих организации.

В 2011 году Аблязов получил политическое убежище в Великобритании, но в 2012 году его приговорили к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Банкир бежал в Италию, а потом во Францию. Депортации Аблязова оттуда сейчас добиваются Казахстан, Россия и Украина.

В Украине в деле по БТА-банку фамилия Тищенко не фигурирует. 

В пресс-службе ГУ МВД в Киеве "КП" сообщили: "Сейчас устанавливается возможная причастность этой женщины к незаконным сделкам. Если следствие будет располагать доказанными фактами, ее уведомят о подозрении и будет подниматься вопрос об экстрадиции".

По данным газеты, в конце июля Шевченковский райсуд Киева завершил бракоразводный процесс Елены Тищенко и Сергея Тищенко. Детей оставили с мамой. По информации источников издания, старшие дочери Елены и она сама владеют недвижимостью в Великобритании и Франции. 

УП

Інші новини