ПоддержатьУкраїнська
Дугина Дарья Александровна (Платонова)

Дугина Дарья Александровна (Платонова)

Российская пропагандистка

Короткая биография

Российская журналистка, радиоведущая и пропагандистка, дочь идеолога русского мира Александра Дугина.

Умерла в возрасте 29 лет.

Образование

Окончила философский факультет МГУ.

Биография:

Родилась 15 декабря 1992 г. в Москве. С детства перенимала взгляды отца. В школе училась хорошо, интересовалась гуманитарными науками. Имела музыкальный слух, играла на гитаре и флейте, интересовалась классической музыкой.

Окончила философский факультет МГУ, политический обозреватель Международного евразийского движения, писала для прокремлевских RT и Царьграда под псевдонимом Дарья Платонова. Является одним из готовящихся к выходу авторов «Книги Z» о российском вторжении в Украину. Параллельно занималась научной деятельностью, выступала на научных форумах и фестивалях, где пропагандировала русский мир.

Была откровенной поклонницей российского вторжения в Украину в 2022 году. В частности, она заявила, что доказательства убийства российской армией гражданского населения Украины в Буче инсценированы.

В 2022 году попала под санкции Запада, ее громкую поддержку вторжения в Украину назвали содействием дезинформации в интернете по вторжению. 4 июля 2022 года Великобритания внесла Дугину в списки санкций.

Погибла в ночь на 21 августа 2022 года, в результате взрыва автомобиля вблизи поселка Большие Вязьмы в Подмосковье.

Версии гибели

Дарья и Александр Дугины находились вместе на фестивале «Традиция» в Подмосковье. Предполагают, что на парковке, возле усадьбы, где проходил фестиваль, в машину заложили взрывное устройство. По одной из версий, это было покушение на Александра Дугина, поскольку именно он должен был ехать на этом автомобиле, но пересел в другое. Так как отец с дочерью уехали одновременно, трагедия произошла у него на глазах. Предварительная версия о взрыве газового баллона отвергнута. По мнению следователей, передвижение автомобиля контролировалось, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно с помощью мобильных телефонов.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг слухи о причастности Украины к подрыву автомобиля Дугиной. 21 августа ответственность за взрыв на себя взяла Национальная Республиканская Армия, которая якобы состоит из российских активистов и партизан, протестующих против войны и путинского режима. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что целью нападения были и Дарья Дугина, и ее отец.

21 августа православные активисты из России призвали уничтожить Украину, чтобы отомстить за гибель дочери россиянина-шовиниста и "философа" Дугина.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

В своем Telegram-канале Дугина (Платонова) распространяла кремлевские пропагандистские нарративы.

Связанные новости

Другие новости