ПоддержатьУкраїнська
Кривонос Семен Юрьевич

Кривонос Семен Юрьевич

Председатель Национального антикоррупционного бюро Украины

Короткая биография

Украинский госслужащий, юрист, председатель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (с 20 мая 2021 года), председатель Национального антикоррупционного бюро Украины (с 6 марта 2023 года).

Возраст: 40 лет.

Образование

Семен Кривнос имеет три высших образования.

В 2005 году окончил Национальный аграрный университет по специальности "Агрономия".

В 2007 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности "государственное управление" и получил квалификацию магистра государственного управления.

В 2010 году окончил Национальный университет биоресурсов и природопользования по специальности "Правоведение", получив квалификацию специалиста по праву.

Карьера:

В 2007 году вступил в должность главного специалиста отдела по делам семьи и молодежи управления по делам семьи, молодежи и спорта Голосеевской районной государственной администрации Киева.

С 2011 по 2015 год работал в территориальных органах Министерства юстиции в Одесской и Киевской областях.

В конце 2015 года вступил в должность первого заместителя начальника Одесской таможни ГФС, где работал до 2016 года. На таможне в составе команды Михеила Саакашвили координировал работу управления по противодействию таможенным правонарушениям и курировал экономическим блоком, основным направлением деятельности которого являлся контроль таможенной стоимости ввозимых товаров.

В 2016 году Семен Кривонос выиграл конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ. От должности отказался и вернулся работать в таможню.

В 2018 году получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. С 2018 года работал адвокатом, в частности, в рамках адвокатского объединения "Пасека и партнеры".

После увольнения из таможни работал старшим юридическим советником в Международной организации по развитию права (IDLO).

С 2020 по 2021 год был председателем общественной организации "Офис простых решений и результатов".

С мая 2021 занимал должность Председателя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ДИАМ), созданной после ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

В 2022-2023 годах принял участие в конкурсе на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Назначен директором НАБУ 6 марта 2023 года.

Семья и состояние:

Семен Кривонос женат. Жена Галина Польшинская. Воспитывают двух дочерей: Мари Анну (2014 г.р.) и Аврору Надежду (2017 г.р.).

Журналисты программы "Следство.Инфо" обнародовали сюжет о наличии у кривоноса и его семьи большого количества земельных участков в Киевской и Полтавской областях.

При этом, по данным СМИ, соответствующих доходов, чтобы купить такую недвижимость, у чиновника не было. Сам Кривонос объяснял, что часть участков унаследовал от родственников, а часть приобрел.

Компромат:

Председатель правления центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил в фейсбуке, что существует достаточно оснований полагать, что новый руководитель НАБУ имеет тесные связи с одним из заместителей главы Офиса президента Андрея Ермака.

По словам Шабунина, супруга Семена Кривоноса Галина Польшинская была начальницей отдела обеспечения первого заместителя председателя КГГА Алексея Кулебы. С 24 января 2023 года Алексей Кулеба назначен замглавы Офиса президента.

Также Семен Кривонос, по словам Шабунина, имеет связи с бывшим бизнес-партнером Алексеем Кулебой по ООО "Аспер Эстейт" Тимуром Ткаченко: " В декларации за 2018 год Ткаченко указывал, что пользуется квартирой жены Кривоноса (Г. Польшинской) в Киеве " .

По данным телеграмм-канала "Джокер", Семена Кривоноса связывают тесные дружеские связи с нардепкой от "Слуги народа" Лизой Богуцкой.

Эксперт по проблемам градостроительства Георгий Могильный рассказывал в эфире Украинского радио, что именно Кривонос ответственен за скандальный законопроект 5655, который фактически "развязывал руки" застройщикам и позволял хаотично застраивать города и уничтожать исторические памятники под видом "либерализации градостроительной сферы".

Также Могильный отметил, что, как минимум, Кривонос не использовал в должности главы ДИАМ свои антикоррупционные инструменты, поэтому коррупция в сфере строительства продолжилась даже после ликвидации скандального ГАСИ, на замену которого и пришел ДИАМ.

По данным СМИ, в свое время именно Семен Кривонос протянул к ДИАМ председателя Хмельницкой РГА, имевшего корыстные мотивы в сфере градостроительства.

В 2022 году активисты "Стоп коррупции" посетили Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства, чтобы пообщаться с главой Семеном Кривоносом, однако так до него и не достучались.

Другие новости