ПоддержатьУкраїнська
Полищук Виктор Степанович

Полищук Виктор Степанович

Украинский предприниматель, олигарх, владелец ТРЦ "Gulliver"

Короткая биография

Украинский бизнесмен (недвижимость, розничная торговля), 36-е место в топ-100 самых богатых украинцев за 2021 год. Владелец торговых сетей электроники "Технополис" и "Эльдорадо", ТРЦ "Gulliver", "Банка Михайловского", строительных компаний. Известный как родственник Дмитрия Медведева, бывший представитель "клана Януковича" и неофициальный "куратор" Киевщины.

Возраст: 46 лет.

Образование

По информации СМИ, окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности им. А. И. Микояна (Национальный университет пищевых технологий) по специальности "теплоэнергетик". В этом же университете получил второе высшее образование по специальности "экономист".

Карьера и бизнес:

В 1993 году устроился работать техником в научно-исследовательском предприятии "Энерготехнология". В 1997-2001 годах работал в должности инженера.

В 2001 году создает компанию "ТехЭнергоТрейд". Первоначально бизнес строился на продаже электротехнической продукции. Позже компания работает в сфере логистики.

В начале 2000-х с участием жены Лилии Резвой реализует проект строительства коттеджного городка "Явор" под Киевом.

В 2004 году компания "Техэнерготрейд" Виктора Полищука приобрела 70% акций розничной торговли бытовой техники "Технополис". Компания становится основным бизнесом олигарха.

В 2005 году полностью выкупает сеть "Технополис".

В апреле 2013 года Виктор Полищук продолжает расширять свою сферу бизнеса, приобретя самую большую сеть бытовой техники "Эльдорадо". После чего началось слияние "Технополиса" и "Эльдорадо".

Осенью 2013 года Виктор Полищук открыл самый высокий в Киеве торгово-офисный центр "Гулливер". Комплекс строили около 10 лет. По словам Полищука, де-факто руководит комплексом его жена Лилия Резвая. Среди арендаторов помещений в 35-этажном небоскребе – Coca-Cola, Grammarly, Ciklum, Louis Dreifus, Uber.

В 2014 году Виктор Полищук выкупил киевское предприятие по производству оружия "Ленинская кузница", которое до этого принадлежало Петру Порошенко.

По состоянию на конец 2014 года олигарх владел "Банком Михайловским". Кроме того, инвестиционная компания "Инвестиционный капитал Украины" работает над поиском объектов для поглощения "Банком Михайловским".

В 2015 году Виктор Полищук выкупил Всеукраинский банк развития, который до этого принадлежал Александру Януковичу и Александру Стецюку.

По данным Государственного реестра Украины, на 2015 год в собственности Виктора Полищука находится контрольный пакет акций ООО "Экосипан".

По информации СМИ и общественных активистов, Виктор Полищук на 2015 год был крупнейшим застройщиком города Бровары.

Семья и связи:

Виктор Полищук женат на Лилии Резве, племяннице Светланы Медведевой. Светлана является супругой экс-президента россии Дмитрия Медведева.

Виктора Полищука относят к так называемому "клану Януковича". Полищук был бизнес-партнером "казначея" Януковича Александра Клименко. Кроме того, статус члена "семьи Януковича" Виктору Полищуку предоставляют в том числе и потому, что его пресс-секретарем была Елена Березовская, скандально известная журналистка и украинофобка, которую называют любовницей Виктора Януковича. Также в СМИ отмечают, что Виктор Полищук имел дружеские отношения с Александром Януковичем.

В свое время Виктор Полищук был в хороших отношениях с экс-главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Пользователи соцсетей хорошо помнят историю от журналистов "Наши деньги с Денисом Бигусом". Тогда корреспонденты-расследователи "засекли", как на территорию министерства внутренних дел заезжает элитный автомобиль Rolls-Royce. Впоследствии журналисты установили, автомобиль записан на одну из компаний Полищука. На нее же зарегистрирован и Mercedes, сопровождавший элитный автомобиль.

Компромат:

Журналисты "Голос UA" подозревают Виктора Полищука в подкупе судей в 2011 году. По информации издания, в том году компания олигарха "Технополис" пыталась завладеть торговым помещением в Киеве по Большой Кольцевой дороге, 4, площадью 5000 кв. м.

В 2013 году Броварской городской совет во главе с мэром Игорем Сапожко проголосовал за то, чтобы земли бывшего государственного предприятия "Радиопередающий центр" были отданы в аренду 48 лицам для "ведения личного крестьянского хозяйства". Впоследствии, все они в один день с помощью одного нотариуса передали свои участки частному предприятию "Интер-профит". Сразу после того, по представлению мэра, депутаты проголосовали за получение нового статуса земель — под промышленную застройку. По словам мэра и бизнесменов, на 96 га должны были разместиться логистический центр, холодильные склады и фармацевтический завод Bayer AG. Проект на сессии представлял не "Интер-профит", а "Техэнерготрейд". Bayer AG официально опроверг слухи о строительстве завода в Броварах. По информации Павла Ризаненко, обнародованной в июне 2015 года, незаконное уничтожение госпредприятия "Радиопередающий центр" осуществляли люди сына экспрезидента Виктора Януковича.

По данным расследования "Схем", в юридическом отделе компании Виктора Полищука "Техэнерготрейд" с ноября 2014 работала Ольга Наливайченко, дочь Валентина Наливайченко. Последний в это время занимал должность руководителя Службы безопасности Украины. После назначения его дочери в компанию "Техэнерготрейд" Служба безопасности Украины закрывает уголовное дело по незаконному отчуждению 94,67 гектаров государственной земли "Радиопередающего центра" в Броварах. Ход дела возобновили после увольнения Валентина Наливайченко из Службы безопасности Украины.

В апреле 2015 года стало известно, что во время Евромайдана, в декабре 2013 года, пресс-секретарь Виктора Полищука Елена Березовская организовала поездку украинских детей в Россию, которая стала объектом для российской пропаганды. Позже Елена Березовская выехала в Москву и возглавила там антиукраинский сайт «Украина.ру», деятельность которого направлена на дискредитацию украинской власти и антиукраинскую пропаганду.

В октябре 2016 года Национальный банк Украины обнародовал оценку суммы ущерба, нанесенного Виктором Полищуком как владелец обанкротившегося банка «Михайловского». По информации государственного учреждения, ущерб составляет 23 млрд грн.

В 2018 Ощадбанк реструктуризировал задолженность компаний, управляющих "Эльдорадо", а в 2020 Ощадбанк и Укрэксимбанк – кредиты на 460 млн долларов, предоставлены компании Полищука, которая управляет самым высоким в Украине офисным центром – киевским ТРЦ.

В 2019 году Полищук добился снятия ареста с участка площадью почти 100 га, когда-то принадлежавшего госпредприятию "Радиопередающий центр" и практически даром ушла из госсобственности.

К 2021 году отношения с правоохранителями улучшились настолько, что одна из компаний, связанная с сетью электроники и бытовой техники «Эльдорад», принадлежащей Полищуку, начала получать подряды от центрального госпиталя МВД. Предмет поставок – маски, экспресс тесты и защитные костюмы для медиков.

В столичном ТРЦ "Gulliver" в 2021 году обнаружили работающую компанию инвестиционных мошенников. Тогда охранники торгово-развлекательного центра избили собравшихся возле здания митингующих.

В марте 2022 года во время попытки транспортировки через украинско-молдавскую границу в Винницкой области отечественные правоохранители задержали автомобили марки Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Cullinan, оформленные на бизнес-структуры из сферы влияния Виктора Полищука.

В 2022 году ООО "Стар Инвестмент ВАН", связываемое с пророссийским олигархом Виктором Полищуком, пытается захватить Броварской завод платсмас. 9 декабря на территорию предприятия ворвались представившиеся "новыми собственниками" лица, а силовую поддержку им обеспечила полиция охраны.

Связанные новости